УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандалы процентов не приносят

Скандалы процентов не приносят

Избирательная кампания по выборам в украинский парламент началась уже две недели назад. И на политической арене началась междупартийная борьба за предпочтения электората.

Кому сегодня симпатизируют украинцы? Кого игнорируют? Ответы на эти вопросы дают результаты мониторингового исследования, проведенного ЦПТ «Канон».

Ситуация на политической сцене Украины меняется весьма стремительно.

Результаты опроса, проведенного Центром политических технологий «Канон» (г. Москва) в 17 регионах Украины с 21 по 30 ноября 2005 года. Опрошено 2750 респондентов методом стандартизированного интервью. Опрос проводился по месту жительства респондентов по маршрутной трехступенчатой выборке. Ошибка выборки – не более 3%.

Итак, если бы выборы в Верховную Раду проводились в день опроса, украинцы проголосовали бы так:

Партия регионов (Виктор Янукович) – 19,2 % респондентов

Блок Юлии Тимошенко – 14,3%

Народный Союз «Наша Украина» (Виктор Ющенко – Юрий Ехануров) - 10,5%

Коммунистическая партия Украины (Петр Симоненко) – 6,4%

Народный блок (Владимир Литвин) – 6,3%

Не проходят 3%-й барьер, необходимый для получения партией представительства в парламенте и формирования своей фракции:

Социалистическая партия Украины (Александр Мороз) – 2,6%

Прогрессивная Социалистическая Партия Украины (Наталья Витренко) – 2,1%

Партия «Социалистическая Украина» (Владимир Гошовский) – 1,9%

Партия «Пора» - 0,9%

Партия зеленых – 0,8%

«Союз» (Лев Миримский) – 1,1%

«Женщины за будущее» - 0,7%

СДПУ (о) (Виктор Медведчук – Леонид Кравчук) - 0,6%

Партия «Держава» (Геннадий Васильев) – 0,5%

Если провести сравнительный анализ данных социологических опросов, проведенных «Каноном» в середине и в конце ноября, то мы получим интересные результаты.

Партия

Опрос 10 – 20 ноября

Опрос 21 – 30 ноября

+/-

Партия регионов

17,5%

19,2%

+ 1,7%

БЮТ

13,5%

14,3%

+ 0,8%

НСНУ

12,2%

10,5%

- 1,7%

КПУ

7,2%

6,4%

- 0,8%

Народный блок Литвина

5,8%

6,3%

+ 0,5%

СПУ

2,9%

2,6%

- 0,3%

ПСПУ

2,7%

2,1%

- 0,6%

«Социалистическая Украина»

1,6%

1,9%

+ 0,3%

Партия «Союз»

0,8%

1,1%

+ 0,3%

«Пора»

1,1%

0,9%

- 0,2%

Зеленые

0,9%

0,8%

- 0,1%

«Женщины за будущее»

0,8%

0,7%

- 0,1%

СДПУ (о)

0,6%

0,6%

=

Партия «Держава»

0,5%

0,5%

=

Можно сделать следующие выводы. Лидеры предвыборной гонки несколько стабилизировали свое положение. Стремительное падение рейтингов сменилось кое у кого из первой тройки небольшим ростом.

Несколько укрепила свое положение (на 1,7%) Партия регионов. Можно предположить, что связано это с обнародованием первой десятки списка. Довольно удачной, нужно признать. В эту десятку, кроме прочих, вошли известная правозащитница Нина Карпачева, один из крупнейших украинских олигархов Ринат Ахметов, председатель Донецкого облсовета Борис Колесников, преследовавшийся властями за «сепаратизм».

Чуть более высокую позицию занял и Блок Юлии Тимошенко (поднялся на 0,8%). Объективно это произошло благодаря празднованию годовщины Майдана, во время которого Тимошенко несли на руках. И, безусловно, большую роль в подъеме рейтинга БЮТа сыграло яркое выступление самой Юлии Владимировны.

Продолжает падать рейтинг НСНУ. За две недели он снизился на 1,7%. Вероятно, сказывается разочарование украинцев расколом «оранжевых» сил. Что усугубляется слабой надеждой на их последующее объединение.

Хотя, с другой стороны, понимание, что без объединения Ющенко с Тимошенко, поодиночке «оранжевым» с Партией регионов не справиться, практически созрело. Осталось дождаться ответа Президента, который так или иначе может его озвучить в ближайшее время.

Рост рейтинга Коммунистической партии Украины сменился падением. Правда, не очень значимым – на 0,8%. Возможно, негативную роль сыграл тот факт, что в обнародованной первой десятке нет широко известных в Украине персоналий. Впрочем, последовательная позиция и достаточно стабильный электорат КПУ вряд ли в дальнейшем позволит ей опуститься ниже 4 – 5 места в рейтинге.

Теряет очки и Социалистическая Партия Украины. Согласно результатам исследования, СПУ пока не проходит 3%-й барьер. Мороз для борьбы со своим основным соперником Литвиным (в рейтинговых позициях Народный блок Литвина и СПУ стоят рядом и электорат, действительно, во многом пересекается) опять вытащил на свет дело Гонгадзе и с помпой разрекламировал приезд в Украину из Америки «знаменитого разоблачителя» майора Мельниченко. Однако и то, и другое уже мало для кого представляют интерес. Поэтому скорее вредят Морозу, чем идут на пользу.

Кроме того, падению рейтинга СПУ способствуют новые разоблачения Владимира Гошовского (лидера «Социалистической Украины»). Его депутатский запрос о запрете деятельности СПУ как неконституционной и антидемократической по внутреннему устройству партии нанес серьезный удар по репутации этой партии.

Скандалы, связанные с СПУ, привели к росту рейтингов ее сегодняшних основных антагонистов – Народного блока Литвина (на 0,5%) и «Социалистической Украины» Гошовского (на 0,3%).

Прогрессивная Социалистическая Партия Украины Витренко с пика рейтинга, достигнутого в середине ноября, покатилась вниз (на 0,6% всего за две недели). Очевидно, это итог массовых анти-Майдановских акций. Слишком хорошо видно, сколько на них потребовалось денег. И слишком хорошо понятно: за ними впрямую стоит Россия и ее финансы. А это в нынешней Украине не приветствуется.

К партиям, набирающим в настоящий момент от 1 до 3% рейтинга и имеющим наиболее реальные шансы преодолеть 3%-й барьер в ходе избирательной кампании – СПУ, ПСПУ, «Социалистическая Украина» - присоединился в последние дни и «Союз» Миримского (рост рейтинга на 0,2%).

В группу «малых» партий, пока не набирающих и 1% голосов, «сползают» «Пора», Партия Зеленых, «Женщины за будущее», СДПУ (о)). При этом все больше партий становится статистически заметными. В дальнейшем рост впервые появившихся в рейтинге будет даже более существенным, по мере того как эти партии будут объединяться в блоки и в них будут вливаться политики и бизнесмены, оказавшиеся за чертой проходных мест в списках крупных партий – лидеров предвыборной гонки.