УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корейские пограничники обстреляли российское судно

897
Корейские пограничники обстреляли российское судно

Неприятный инцидент произошел в понедельник утром в территориальных водах Северной Кореи. Пограничники КНДР открыли огонь в сторону российского судна.

Об этом стало известно Агентству национальных новостей из неофициальных источников. Бушевавший накануне в северо-западной части Японского моря мощный шторм вынудил российский экипаж грузового теплохода «Терней» одной из приморских судоходных компаний прижаться к берегу под защиту высоких скал, и встать на якорную стоянку в 1-2 милях от побережья недалеко от мыса Мусудан. В ночь с воскресенья на понедельник моряки пытались продолжить путь, но штормовые порывы ветра и высокая волна вынудила их отложить свои попытки до утра.

Видимо, северокорейские пограничники приняли российское судно, следовавшее с грузом из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, за террористов, контрабандистов или браконьеров, и отправили по утру к «Тернею» катер береговой охраны. Приблизившись к сухогрузу, они начали стрельбу в воздух из автоматического оружия. При этом попыток связаться с российским капитаном пограничники соседней страны не предприняли.

Со своей стороны российские моряки пытались выйти на радиосвязь по международным частотам. Но им никто не ответил. Инцидент произошел в 180 морских милях от государственной границы между странами на реке Туманной.

«Тернейцы» незамедлительно поставили в известность руководство своей компании во Владивостоке. А оно, в свою очередь, отправило запрос с просьбой о разъяснениях в генеральное консульство Корейской Народно-Демократической Республики в Находке.