УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент утвердил организационную структуру СБУ

636
Президент утвердил организационную структуру СБУ

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО своим Указом “Вопросы Службы безопасности Украины” утвердил организационную структуру СБУ, сообщает УНИАН.

Указом также устанавливается, что руководители департаментов, управлений борьбы с терроризмом и защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов, оперативного документирования, следственного, работы с личным составом и региональных органов СБУ, а также антитеррористического центра при СБУ назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Украины.

Кроме того, председателю СБУ предоставляется право сохранять за военнослужащими, должности которых подлежат сокращению в связи с проведением организационных мероприятий, в случае их согласия на назначение на низшие должности, размеры должностных окладов и порядок материально-технического и других видов обеспечения, которые они имели за предыдущую должность, действуя в пределах средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на соответствующие цели.

Службе безопасности Украины поручено в трехмесячный срок привести структуру в соответствие с этим Указом.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, структурные изменения, которые осуществляются в СБУ, закладывают фундамент для последующего реформирования Службы с целью повышения эффективности противодействия реальным и потенциальным угрозам в сфере государственной безопасности, реформирования сектора безопасности государства в целом с учетом стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, а также с целью укрепления правовых основ общественной жизни, законности и конституционного правопорядка.

Как отметил председатель СБУ Игорь ДРИЖЧАНЫЙ, принципиально важным является то, что СБУ отказалась от старых принципов построения структуры и переходит к новой управленческой логике, построенной на функциональных принципах деятельности СБУ.

По результатам первого этапа реформирования упорядочены принципы построения внутренних подразделов, сокращены промежуточные, дублирующие звенья, в частности, Главные управления (кроме Главного управления “К”, поскольку его деятельность регламентируется Законом Украины “Об организационно-правовых принципах борьбы с организованной преступностью”).

Уменьшено количество руководящего состава, почти вдвое сокращено количество генеральских должностей.

Благодаря этому количество этапов прохождения информации от оперативного работника к руководству Службы существенно сокращено.

Сделан еще один шаг в направлении демилитаризации СБУ – значительно расширено количество должностей двойной тарификации, которые могут занимать как военнослужащие, так и гражданские.

«Очень важно, что на реализацию этого указа Президент определил конкретный срок – три месяца. Это позволит избежать такой процедуры, как вывод в распоряжение при перемещении сотрудников на другие должности, обеспечит непрерывность и эффективность оперативной работы подразделений», - отметил И.ДРИЖЧАНЫЙ.

Кроме того, предусмотрено, что на протяжении этого срока будут реализованы предложения СБУ относительно изменения условий и размеров оплаты труда сотрудников.