УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганское СБУ разоблачило группировку контрабандистов

1,2 т.
Луганское СБУ разоблачило группировку контрабандистов

В ходе спецоперации, направленной на прекращение контрабандного ввоза на территорию Украины автотранспортных средств, которая проводится в рамках правительственной программы “Контрабанде - стоп!”, сотрудниками подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Луганской области была разоблачена афера группы лиц при попытке организации канала незаконного ввоза автомобилей иностранного производства.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, план, разработанный злоумышленниками еще в начале прошлого года, предусматривал несколько этапов преступной операции и распределение ролей между участниками группы. Один из правонарушителей должен был покупать машины в Германии. Другой – ввозить их как контрабанду в Украину. Задачей третьего была замена двигателей авто на другие – меньшего объема: по плану злоумышленников это могло, по крайней мере на 6 тысяч евро, уменьшить обязательные таможенные платежи с каждого ввезенного автомобиля. Через несколько месяцев на территории Луганской области появился готовый для реализации зажиточному покупателю джип "Судзуки" японского производства, рыночная стоимость которого в Украине достигает 170-180 тыс. грн.

Оперативными сотрудниками спецслужбы механизм этой аферы был разоблачен. В отношении трех задержанных бизнесменов Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору).