УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всю историю человечества изменила одна засуха

900
Всю историю человечества изменила одна засуха

Ученые установили, что около 70 тыс. лет назад в Африке произошла сильнейшая засуха, которая, возможно, изменила историю развития человечества. Такой вывод был сделан после изучения образцов почвы, взятых из-под дна озер Ньяса и Танганьика в Восточной Африке, а также озера Босумтви в Гане.

Эти образцы позволяют утверждать, что Экваториальная Африка перенесла продолжительный период засухи. Ученые полагают, что это могло стать одной из причин исхода предков современного человека с этого континента и расселения их по остальному миру.

Тем, кто остался в Африке, необходимо было обладать недюжинной выносливостью для того, чтобы перенести все связанные с засухой лишения. "Эта засуха оказала серьезное влияние на ландшафт, - говорит Кристофер Шольц из американского университета Сиракуз. - Поэтому она должна была сказаться не только на людях, но и на всех видах, населявших в то время Африку".

Доктор Шольц представил выводы исследования на осенней встрече Американского геофизического союза. Выяснилось, что 75 тыс. лет назад озеро Малави, которое в настоящее время имеет около 550 км в длину, а в глубину достигает 700 м, высохло до нескольких водоемов шириной не более 10 км и глубиной не более 200 м. Озеро Босумтви, расположенное в кратере вулкана и имеющее сейчас 10 км в ширину, в то время высохло полностью.

Такое пересыхание могло стать результатом только продолжительной засухи на всей территории континента. Это открытие привлекло внимание ученых потому, что по времени жестокая засуха в Африке совпадает с одним из предположительных ключевых моментов в эволюции человека.

Генетические исследования дают основание полагать, что современное человечество произошло от группы примерно в 10 тыс. людей, проживавших в Африке. Сразу после окончания засухи, по гипотезам ученых, человечество начало активно размножаться, и многие наши предки переместились из Африки на Ближний Восток, в Азию и Европу.

Ученые становятся все более уверенными в том, что трагедии далекого прошлого оказали непосредственное влияние на судьбу человечества. "Мы считаем, что может быть связь между этим климатическим событием - то есть подъемом уровня озер после жестокой засухи - и на порядок выросшей популяцией ранних людей", - говорит доктор Шольц.