УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полтавский губернатор признал свое поражение в противостоянии с горсоветом Полтавы

477
Полтавский губернатор признал свое поражение в противостоянии с горсоветом Полтавы

Вчера на аппаратном совещании в облгосадминистрации Полтавский губернатор Степан Бульба фактически признал, что ему так и не удалось добиться проведения внеочередных выборов Полтавского городского головы, чье кресло пустует с апреля 2002 года.

С. Бульба сразу после своего назначения на губернаторский пост, приложил немало усилий для того, чтобы «разбудить» общественность областного центра и заставить депутатов Полтавского горсовета все же принять решение о выборах руководителя города. Такое решение депутаты приняли спустя более трех лет безвластия в Полтаве. Выборы были назначены на 30 октября 2005 года. Но уже тогда скептики прогнозировали, что это решение не будет реализовано. Так и получилось. Депутаты «волокитили» с организационными вопросами до того времени, когда закон запрещает проведение досрочных выборов, и даже иски в суд от облгосадминистрации не возымели действия: выборы уже не состоятся. Полтава будет оставаться «безголовой» до очередных выборов в марте следующего года.

Ответственность за это С. Бульба возложил на депутатов Полтавского горсовета, которые, по его мнению, проигнорировали законные требования полтавчан и сорвали проведение выборов, не выполнивши своего же решения. Таки образом, Полтава имеет все шансы установить своеобразный рекорд по продолжительности существования без законно избранного городского головы. А чиновники ОГА очередной раз убедились в возможностях местного самоуправления, противостояние с которым они проиграли.