УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: покупка газа по рыночной цене приведет экономику к коллапсу

930
Бойко: покупка газа по рыночной цене приведет экономику к коллапсу

Переговоры с Россией относительно условий транзита газа через территорию Украины "были подменены декларациями и выявили кричащий непрофессионализм", считает лидер Республиканской партии Украины, экс-глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко.

"Мы не готовы покупать газ в России по 160 долларов за тысячу кубометров. Позиция, которая заключается в том, чтобы покупать газ по этой цене и за год-два пережить эту шоковую терапию, – это позиция, которая ведет к экономическому коллапсу", – передает слова Бойко пресс-служба партии.

Лидер республиканцев также подчеркнул, что "все страны стараются покупать газ как можно дешевле. Так же делала Украина в прошлом году: мы покупали наиболее дешевый газ в СНГ, а потом правительство решало, по какой цене его продавать промышленности".

Кроме того, Бойко прогнозирует, что в случае, если цена на газ поднимется до 160 долларов, то химическая и металлургическая промышленности остановятся. "А теперь угадайте с трех раз, кто придет и купит все эти предприятия! Это очень опасная политическая ловушка", – добавил он.