УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Николай Томенко готовится вернуться во власть

861
Как Николай Томенко готовится вернуться во власть

Идеолог Кабмина Юлии Тимошенко. Это он организовывал посещение министрами театров, их выезды на природу, участие в пробегах под каштанами, протестовал против официоза, приходя на заседания Кабмина в джинсах и свитере. Сейчас он – идеолог и конструктор будущей украинской власти и… фанат Оболони

Субботним утром мы с фотографом поджидали Николая Владимировича возле парадного элитного дома на Оболонском проспекте, возле ст. м. «Минская». Выпив чайку с медом (это его постоянное утреннее меню, иногда к чаю добавляется сыр), Томенко выбрался из подъезда с большими пакетами мусора.

– Я мигом! – бросил он на ходу и поспешил к бакам. Столь же быстро вернулся, поздоровался – «Ну, пошли!», и резво замаршировал вперед. Едва поспевая за сверхэнергичным политиком, я спросил, куда мы так торопимся.

– Будем играть в теннис! У нас там чемпионат.

«Там» – это в престижном спорткомплексе «Аквариум», где месячный абонемент стоит несколько тысяч гривен. Впрочем, Томенко посещает «Аквариум» бесплатно:

– Им нужны известные люди для рекламы клуба – вот меня в члены бесплатно и записали. Теперь сюда постоянно хожу – большой теннис, сауна, бассейн… После Кабмина у меня появилось немножко свободного времени.

Пока бежим до «Аквариума», Томенко, не сбиваясь с дыхания, рассказывает о своей здешней жизни.

– Раньше жил на Приречной, потом я эту квартиру продал. Был выбор – купить новую здесь же или что-нибудь старенькое в центре. Выбрал Оболонь – люблю этот район. Здесь скоро построят большой торговый центр, а в конце этого квартала достроят храм, – энергично размахивая руками, говорит и показывает Томенко. – Будет красивый завершенный комплекс. Я думаю, вскоре Оболонь станет настоящим центром Киева. Правда, – замялся Владимирович, – храм что-то никак не достроят. Я уже обращался к районным властям, они вроде помогают, чем могут, местный бизнес стройку спонсирует… Но священники из этого храма уже сменили три автомобиля – в сторону улучшения, а храм что-то не достраивается.

Очень немецкий теннис

Эту игру экс-вице-премьер освоил хорошо. В «Аквариуме» он считается одним из сильнейших.

Играли по одному сету. Первую схватку, с директором ресторана, Томенко выиграл уверенно – 6:1. Еще уверенней Владимирович «сделал» следующего противника – 6:0. И тут расслабился. Мы с ним попили свежевыжатый апельсиновый сок, поговорили о жизни… И к очередному, молодому и агрессивному, сопернику бывший главный гуманитарий оказался не готов.

Счет уже стал 1:3 (не в пользу Томенко) и, в очередной раз отирая лицо полотенцем, он виновато сказал: «Потерял кураж». На счете 1:4 прошел мимо меня молча, недобро нахмурившись. На цифре 1:5 – разозлился. И стал выигрывать. Когда на табло загорелись цифры 3:5, Николай Владимирович бросил:

– Тяжело уже, но я стараюсь – чтобы позорно не проиграть.

– Вы играете в теннис так, как немецкая сборная – в футбол! – потрясенно сказал я, когда дошло до 4:5. Парень, с которым играл экс-вице-премьер, не выдержал его дьявольского упрямства. И Томенко без проблем добил со счетом 7:5 психологически раздавленного оппонента. Довольно потер руки: «А теперь можно и на работу!»

Как мы с Томенко в метро ездили

– По субботам на работу я всегда на метро езжу – надо же водителю дать отдохнуть. Я так ездил, когда еще в КГГА работал, потом – когда в Раде был. А как стал вице-премьером, решил привычке не изменять, – объяснил Николай Владимирович, когда мы подходили к «Минской». Тут подбежал какой-то человек, стиснул Томенко в объятьях и стал жаловаться на проблемы. Тот пообещал помочь. – У меня здесь много поклонников, – пошутил.

В метро его узнали лишь раз – барышня из соседнего вагона прилипла к стеклу и неотрывно на нас смотрела, не решаясь подойти. Впрочем, признать в подвижном брюнете, одетом в кожаную курточку, джинсы и кроссовки, могущественного политика и впрямь тяжело. Пока поезд идет до «Контрактовой», гуторим о политике.

– НСНУ опять берет в свой список Порошенко и Мартыненко. Наверное, возьмут и Третьякова со Жвания, – задумался Владимирович. – Это плохо. Так они себя дискредитируют. Вообще, у «Регионов» рейтинг сейчас очень высок, надо что-то с этим делать.

– Но у вас тоже есть одиозные личности в первой десятке, – заметил я.

– Первая пятерка и, я думаю, десятка блока Юлии Тимошенко будет определена в результате широкой дискуссии, там будут популярные политики. Если в БЮТе и будут бизнесмены, то это будут известные, авторитетные предприниматели, и они точно не будут лидерами в партийном списке, – признался Николай.

– А кто в мэры, кроме вас, пойдет?

– БЮТ однозначно будет выдвигать свою кандидатуру на меры Киева. Я готов идти в меры, если БЮТ не предложит другой кандидатуры. Теоретически, такой кандидатурой может быть Омельченко или Кличко – если они вступят в БЮТ, их программы будут соответствовать нуждам города, они согласятся скорректировать свой план действий с нами и пойдут на то, чтобы сделать власть в городе прозрачной – путем гражданского контроля.

…Ну почему «Гринджолы»?!

Вышли из поезда. Томенко остановился в нерешительности – соображает, на какой выход лучше. Пока шагаем по Подолу в сторону аналитического штаба БЮТа на Межигорской, он рассказывает о своих деньгах.

– Я – самый богатый министр правительства Тимошенко! – с шутливой гордостью в голосе заявил он. – Дело было так – я сагитировал всех заполнить и опубликовать декларации доходов. И у меня все совпало – завершились ряд аналитических проектов Института политики с международными структурами, пришли деньги, я получил новую, повышенную зарплату, продал квартиру. 250 тысяч набежало. А остальные министры разбросали свои доходы, у них по 30–40 тыс. получилось. Ну, я тогда говорил всем: «Может, чем помочь? Я ж самый богатый!»

Тут я не выдержал. Я провел с Томенко почти полдня, а в голове постоянно крутился один и тот же вопрос:

– Ну почему «Гринджолы»?!! – взорвался я, когда Томенко что-то сказал о музыке.

– Да не виноват я! – в ответ так же воскликнул Томенко. – Мне «Мандры» больше нравятся! Ну ты пойми – еще я не утвержден в Кабмине, а ко мне прибегают и рассказывают о том, что глава оргкомитета, Янукович, ничего не сделал, на носу – европейское турне, а мы еще не определились, кто на это турне пойдет! Я быстренько собрал –Вакарчука, Грымалюка, Бригинца и других специалистов украинского шоу-бизнеса и попросил их дать совет по поводу выхода из такой ситуации. Вышли на вариант, что перед голосованием надо включить в список конкурсантов 5 модных революционных групп. Попросил Вакарчука тоже поучаствовать в конкурсе, а он отказался. Я его долго уговаривал! И остальных тоже! Согласились только «Тартак», «De Shifer», «Мандры» и «Гринджоли». Пятой кандидатуры не было. Никто не был против этого, в том числе и оргкомитет НТКУ во главе с Мозговой. Во время голосования, я, кстати, сидел вместе с Мозговой и Ани Лорак. Но больше всех мне понравились «Мандры». Но когда объявили результаты голосования – я сам был удивлен. Но выбора не было - захотела молодежь «Гринджолы» – значит, «Гринджолы»!

Рабочий день

В новом офисе пахнет ремонтом. Вид из окон будущего партштаба не впечатляет – с одной стороны облупленные фасады Межигорской, с другой – двор со старыми домами. На этот самый двор выходит огромный балкон.

– Здесь мы поставим диванчик и будем пить кофе, – мечтает пресс-секретарь Томенко Юлия. Хозяин офиса уже проводит встречу с социологами. Его роль в БЮТе – разработка концепции избирательной кампании, программы блока, выработка программы будущего Кабмина. После выборов-2006 руководителем правительства Николай Владимирович вновь видит Леди Ю, там же он планирует поработать и сам:

– Я хочу вновь стать вице-премьером по гуманитарным и социальным вопросам (если не будет принято окончательно решения по выборам мера Киева). Эта должность позволяет координировать действия разных «социальных» министерств и многое решать в интересах народа. У меня еще осталась масса нереализованных проектов в области медицины, образования и культуры: например, концепция улучшения медобслуживания – я ее воплотить не успел. Ничего, после выборов сделаем! – уверен в своих силах Николай Томенко.

Михаил ГАННИЦКИЙ

ШТРИХИ

По жизни жаворонок – встает в 6–7 утра, а спать ложится в 9–10 вечера.

В субботу вечером Томенко частенько играет в баскетбол. А воскресное утро хочешь не хочешь – приходится ехать в супермаркет. Во второй половине дня Томенко выбирается на отдых с семьей – как правило, это театр или кино. На подмостках Томенко желает видеть украинские оперы и постановки, посему, в бытность вице-премьером, специально заказывал разработку постановок произведений Леси Украинки. А в кинотеатре старается выбирать либо суперхиты (тут своим правом голоса пользуется 16-летний сын Павел), либо, наоборот, не очень массовые фильмы «со смыслом».

Примерно раз в две недели Николай Томенко ездит в родное село проведать родственников. «Старюсь навещать маму почаще. Времени мало, но мне это необходимо. Особенно после смерти отца… Кстати, отец мой умер в тот самый день, когда я стал депутатом. Лишний раз тогда я убедился: в жизни за все надо платить – обретая что-то, ты обязательно что-то теряешь».

Отпуск предпочитает проводить в Карпатах, реже – в Крыму.

Единственный политик, который признается в том, что смотрит музыкальные каналы. Рано утром, делая зарядку, и перед сном, «врубает» М1 и O-TV. Слушает музыку – «Океан Ельзи», «Мандри», «Плач Єремії», «Тартак», «Гайдамаки».

Коллекционирует книги, но не антикварные, а то, что может пригодиться в работе, – политологию, философию, историю. Гордится полным собранием произведений Винниченко, Франко, изданным в 60-х годах Шевченко.

Самым большим удобством в своей квартире считает рабочий кабинет.

Раз в полгода меняет номер мобильного телефона.

Из принципа, в отличие от большинства коллег-политиков, в рабочем кабинете Николай Владимирович не обедает. Чаще всего теперь он питается в «Картопляной хате» на Подоле.

Ужинать и вообще есть вечером Томенко старается поменьше. Последнее время ведет здоровый образ жизни, но не всегда может отказать в удовольствии выпить пивка с друзьями после работы («Оболонь», «Славутич», Stella Artois). Из крепких напитков предпочитает водку. А после очередного визита в Грузию «присел» на вино и планирует вскоре перейти исключительно на сухое красное.