УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские пограничники задержали российского террориста

636
Харьковские пограничники задержали российского террориста

Сотрудники украинской Государственной пограничной службы задержали гражданина России, который пытался вывезти за пределы Украины оружие и старинную икону.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы. Нарушитель был задержан на территории пункта пропуска "Гоптивка" в Харьковской области. В результате обыска автомобиля "Тойота", за рулем которого находился 57-летний житель России, правоохранительные органы выявили карабин "Сайга-410К" с магазином, заряженным девятью патронами, а также 40 патронов с картечью "Rekord magnum" и 10 магазинов с патронами в коробке.

В ходе оперативных работ выяснилось, что в багажнике в чехле с резиновой лодкой правонарушитель спрятал оптический прицел к найденному карабину. Кроме того, сотрудники погранслужбы обнаружили в багажном отсеке автомобиля старинную икону "Пантелеймон и Варвара". Автомобиль и найденные предметы были изъяты и переданы Государственной таможенной службе Украины.

В отношении россиянина был составлен протокол о нарушении таможенных правил. Автомобиль "Тойота" был оценен в 230 тысяч грн., карабин и оптический прицел - в 2100 грн., заряды - в 295 грн. Историческую ценность и стоимость иконы определит специальная экспертная комиссия.