УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гарантированные Кабмином социальные выплаты часто остаются лишь на бумаге

Гарантированные Кабмином социальные выплаты часто остаются лишь на бумаге

Первого декабря Верховная Рада рассмотрит во втором чтении проект госбюджета на 2006 год. Предложенный правительством бюджет, неоднократно названный и суперсоциальным, и "бюджетом проедания", тем не менее не учел необходимых социальных гарантий украинским гражданам. Задекларировав значительные социальные гарантии, правительство оказалось неспособным реализовать их в полном объеме. Поэтому вместо попыток вывести украинские капиталы из тени чиновники решили свести бюджетные концы с помощью манипулирования цифрами.

В "Год села" - без села

Как известно, наступающий 2006 год провозглашен Годом украинского села. Тем не менее бюджетный проект фактически не отображает интереса чиновников к сельским проблемам. Как заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, представляя проект госбюджета ко второму чтению, в нем учтены фактически все интересы. Правда, господин премьер мгновенно поправился, сказав, что, "возможно, у аграриев возникнет определенное недовольство", однако, по словам премьера, такая их реакция повторяется ежегодно.

Впрочем, что это означает - "определенные недовольства", если правительство выделило украинскому селу не только вдвое меньше обещанного, но и даже на 17 млн. грн. меньше, чем было запланировано в первом проекте госбюджета? То есть вместо обещанных 10 млрд. гривен госбюджет выделяет селу лишь 5802 млн. гривен. Правда, уверяет Минфин, остальные деньги - более четырех миллиардов - будут распределены между другими министерствами для финансирования потребностей села. С одной стороны, очень хорошо, что на указанную сумму село получит новые автомобили скорой помощи или проведет газификацию.

Впрочем, как отмечает народный депутат Дмитрий Рудковский, указанные цифры фигурировали в начальном проекте госбюджета. Выходит, что не желая реально увеличивать финансирование села, Минфин провел жонглирование цифрами, назвав часть средств, предназначенных другим министерствам, частью финансирования села.

Социальные парадоксы

Неоднократно говорили, что новый госбюджет ставит местные бюджеты на грань выживания. Как показывает статистика, от 87-ми до 95-ти процентов этих денег идет на выплату заработной платы. Не желая увеличить поддержку, правительство превратило местные бюджеты в кассы по выплате заработной платы. Соответственно на местах не остается средств для финансирования даже защищенных статей (медицины, образования и тому подобного). Более того, часто не имея возможности даже полностью выплатить зарплаты, местные органы самоуправления должны залезать в другую корзину, то есть отдавать деньги, предназначенные для ремонта дорог, освещения улиц, текущих и капитальных ремонтов. Нетрудно догадаться, как такая "экономия" отразится на дальнейшем развитии государства.

"Сэкономить" государство решило также и за счет военных пенсионеров. Уже несколько лет на слуху абсурдность в начислении нынешних военных пенсий, когда полковник, вышедший в отставку в советское время, получает пенсию ниже, чем недавно вышедший прапорщик. Еще в июне прошлого года Верховная Рада приняла постановление, в котором уравнивала в правах "старых" и "новых" военных пенсионеров. Реализация этого законопроекта была запланирована в два этапа. С 1 января 2005 года началась выплата пенсий в размере 50% от их расчётного объема. Соответственно с 1 января 2006 года военные должны получать свои пенсии полностью. Тем не менее в проекте госбюджета-2006 неожиданно появляется статья 38-1, которая вопреки действующему законодательству фактически возвращает раскритикованную старую систему деления военных пенсионеров на "сорта".

Так же обманутыми чувствуют себя и другие категории граждан. В частности, из-за нехватки средств было приостановлено выполнение Закона "О социальной защите детей войны", практически без сдвигов осталось финансирование компенсации потерь граждан от обесценивания денежных сбережений.

Экономить или зарабатывать?

Критики увеличения социальных гарантий часто обвиняют социалистов в желании перегрузить госбюджет непомерными расходами, "найти ключик к избирателю". В их представлении государство уже не в состоянии вынести новые социальные расходы - ведь последующее увеличение бюджетных поступлений невозможно.

В ответ депутат от СПУ Николай Рудьковский отметил, что несмотря на увеличение в 5,2 млрд. грн., госбюджет не в состоянии решать все проблемы, стоящие перед государством. "У нас должен быть бюджет приблизительно 220-230 млрд. грн., а не тот 154 - сводный, как мы имеем". По мнению народного депутата, единственным выходом из положения является выведение отечественной экономики из тени, а также закладка эффективных экономических механизмов, которые стимулируют как привлечение инвестиций, так и открытую уплату налогов.

По мнению Николая Рудьковского, государство должно отказаться от налога на добавленную стоимость на прямые инвестиции в уставные фонды предприятий. Речь идет о строительстве новых предприятий, их расширении, ввозе в Украину нового современного оборудования. Как считает народный депутат, результаты таких правительственных действий не заставят долго себя ждать - "ведь такие предприятия будут работать и платить налоги".

Юрий ПАНЧЕНКО, "Товарищ"

www.tovarish.com.ua