УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы не умеют вести себя за столом

570
Британцы не умеют вести себя за столом

Согласно результатам исследования, проведенного Arthur Price - известным британским производителем высококачественных столовых приборов, жители туманного Альбиона нередко нарушают общепризнанные правила поведения за столом.

В опросе приняли участие 2000 человек. Выяснилось, что четверть из них могут позволить себе спокойно облизывать нож, а каждый пятый опрошенный делает то же самое с тарелкой - даже во время обеда в компании других людей.

Кроме того, каждый пятый участник опроса не видит ничего плохого в отрыжке во время пребывания за столом. Столько же опрошенных считают глупым и старомодным занятием спросить разрешения уйти из-за стола после еды или держать локти на столе.

Половина тех, кто принял участие в интернет-опросе, признаются, что не соблюдают правил столового этикета, предполагающих, что после обеда или ужина вилку и нож следует класть параллельно друг другу.

Согласно результатам социологического исследования, каждый десятый британец позволяет себе разговаривать с полным ртом.

Вместе с тем, три четверти тех, кто согласился поучаствовать в опросе, говорят, что их раздражает, когда люди, сидя за столом, пользуются мобильными телефонами.

По словам Саймона Фэншоу, автора книги "The Done Thing - Negotiating The Minefield Of Modern Manners", о хороших манерах нужно вспоминать чаще, чем это делают в последнее время.

Фэншоу говорит, что в то время, как меньшее число опрошенных не слишком часто думают о соблюдении правил хорошего тона, большинство все же отчаянно старается привить манеры своим детям.

"Большинство людей признают важность соблюдения правил столового этикета", - считает Саймон Фэншоу.

По его мнению, "все правила поведения за столом проистекают от чувства компании, когда мы должны относиться к другим людям так, чтобы они чувствовали себя комфортно и были бы рады находиться там [в этой компании]".

"Они [хорошие манеры] демонстрируют уважение и внимание к другим людям", - говорит эксперт.