УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ящерицы помогают создавать лучшую склеивающую ленту

549
Ящерицы помогают создавать лучшую склеивающую ленту

Исследование микроскопических волосков на лапах гекконов, благодаря которым эти ящерицы могут вверх тормашками бегать по стенам и потолку, должно помочь немецким учёным из института Макса Планка (Max-Planck-Institut für Metallforschung) создать новую, более эффективную склеивающую ленту — более липкую, более прочную, причём многократного использования.

Лапа геккона покрыта приблизительно миллиардом волосков длиной 200 нанометров каждый – их называют "spatulae". Эти волоски действуют как застёжка на липучке: они настолько малы, что протискиваются между атомами поверхности и формируют молекулярные связи.

Волоски "spatulae" сформированы в группы, которые учёные назвали "setae". В одну группу входит до 1 тысячи волосков, размер группы — примерно одна десятая диаметра человеческого волоса. В свою очередь, "setae" строятся рядами, которые можно увидеть невооружённым глазом.

Германские исследователи сумели изолировать один волосок и приложить его к различным поверхностям, стеклянным пластинам и другим подложкам.

Оказалось, что чем более гидрофильной поверхность была — тем лучше на ней удерживались волоски, то есть, они становятся ещё более липкими с повышением влажности.

Учёные решили, что ультратонкие слои воды на поверхности способны в достаточной степени повысить влажность, и говорят, что полученные данные очень полезны для разработки лучшей склеивающей ленты (историю изобретения скотча вы найдёте здесь).