УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Студенческие» функционеры пошли штопором против директора ХАЗа

«Студенческие» функционеры пошли штопором против директора ХАЗа

31 октября начинающие функционеры – представители одного из малоизвестных молодежных профсоюзов, намеревающихся представлять интересы студентов украинских авиационных вузов, провели пресс-конференцию, во время которой заявили: украинская авиапромышленность пребывает в кризисе. Кризис, как следует из распространенной в СМИ информации, связан, прежде всего, с работой генерального директора ХГАПП П. Науменко, который будто бы довел руководимое им предприятие, а вместе с ним и всю отрасль, до банкротства. «Студенты» настаивают на отставке П. Науменко, деятельность которого, по словам участников пресс-конференции, направлена на развал отечественного авиапрома.

В поддержку своих требований на 1 ноября запланированы митинги под названием «Украденное будущее» возле зданий Харьковской облгосадминистрации и Кабинета Министров Украины.

Действия нового профактива выглядели бы вполне в духе модной сейчас революционной борьбы за правду и справедливость, если бы не несколько НО. Акция проводится в канун назначения генерального директора государственной самолетостроительной корпорации «Антонов». И желающих занять эту должность, одновременно устранив одного из наиболее вероятных кандидатов – Павла Науменко – более чем достаточно. Поэтому на протяжении вот уже более года против Харьковского авиазавода организуются судебные иски, многочисленные проверки, заказные статьи в СМИ, которые не дали ожидаемых результатов и не подтвердили ни одно из обвинений, имеющих по существу клеветнический характер. Поэтому появился еще один план мероприятий, ясно свидетельствующий о том, что все действия «студентов» были четко спланированы.

Уверен, что изучение плана доставит читателям несомненное «удовольствие» (пунктуация сохранена):

Предлагается в течении 30-40 дней организовать следующее:

1.Официальное обращение из коллегии Госкомпредпринимательства о неэффективности его управленческой деятельности, необходимости рассмотреть вопрос о смещении и пр. (в 7 адресов, полномочных принимать решения, при необходимости повторно).

1500 долларов за все 7 (копии обращений будут предоставлены)

2.Официальное обращение народного депутата Украины о необходимости рассмотреть вопрос неэффективности его управленческой деятельности, необходимости рассмотреть вопрос о его смещении и т.д. (5 народных депутатов в течение 30 дней, 1 из них обратится через оглашение в зале парламента).

3000 долларов за 5 деп. обращений (копии стенограммы, копии деп. обращений будут предоставлены)

3.Официальные обращения депутата горсовета г. Харькова (11 всего) с высказыванием позиции горсовета о том, что надо рассмотреть вопрос о неэффективности его управленческой деятельности, необходимости рассмотреть вопрос о его смещении, необходимости ревизий КРУ, ГНАУ, МВД, СБУ, Минпрома (ревизий как самого завода, так и фирм-спутников, через которые отмываются деньги, как то «ИнтерАМИ» и пр.)

750 долларов (копии всех депутатских обращений будут предоставлены)

4.Статьи в сети Интернет известного в Харькове журналиста (сайты «Украина криминальная», «Грани», «Майдан», «Сила народу» и др.).

150 долларов каждая статья.

Для начала необходимо:

Предоплата по 50 % по тем пунктам, которые будут признаны необходимыми к реализации.

1.Аналитическая статья в форуме журналистского расследования о злоупотреблениях П. Науменко. Исключительно фактаж, минимум эмоций и непроверенных данных. «Новая городская газета» (четверг). Срок изготовлениянеделя.

2.Создание инициативной группы: студенты ХАИ, ученые, работники ХАЗа в количестве 8-10 чел. (понедельник). Основная фабула: «Мы прочли статью и готовы подтвердить эти данные, у нас проснулось общественное сознание».

Написание открытого письма мэру и губернатору, в котором изложены основные требования, в т.ч. увольнение П. Науменко. Публикация письма в максимальном количестве печатных СМИ, запись видео-сюжетов.

3.Сбор подписей под письмом с требованием увольнения по городу (до 5 дней).

Ожидание реакции со стороны ХАЗа.

4.Одновременно со сбором подписейнаправление официальных обращений от Госкомпредпримательства, народных депутатов и депутатов горсовета о проверке предприятия.

5.Проведение митинга (около 11.00) с требованием увольнения по такой схеме: начало пикета возле самого завода, шествие по Сумской, митинг возле облгосадминистрации с передачей резолюции пакета губернатора. Направление официальных писем политическим партиям и общественным организациям с предложением поддержать требования инициативной группы. Вывести на митинг под ХОГА не менее 300 чел. С плакатами. Детально продумать требования на плакатах. Освещение в СМИ.

6.После митинга (около 14.00) пресс-конференция «Статус-кво». Обнародование наиболее скандальных, даже непроверенных фактов. Информация о направлении официальных обращений с указаниемкуда и по какому поводу.

7.Размещение в информационном пространстве максимального количества комментариев контролирующих органов и людей, направивших обращения.

Прямые эфиры участников инициативной группы, возможно публичные дебаты с П. Науменко.

8.Подведение итогов первого этапа. Продолжительностьдо 21 дня. Получение полного мониторинга с оценкой позитивного и негативных сторон. Оценка реакции противоположной стороны.

9.Экстремальный спектакль на пл. Свободы, пл. Конституции, возле прокуратуры, возле СБУ. Сметаоколо 3-5 тыс. долларов. Освещение в СМИ.

10.Установка палаточного городка возле ХОГА с требованиями выполнить пожелания инициативной группы. Освещение в СМИ.

О том, что план выполнялся согласно инструкции, свидетельствуют и другие, не менее красноречивые факты. Неделей раньше, 21 октября, среди работников ХГАПП были распространена листовка, цель которой понятна из ее содержания – попытаться дискредитировать имя директора в глазах рабочих с тем, чтобы потом вывести на митинги под стены облгосадминистрации – что также отражено в плане. Предлагаю вашему вниманию изучить этот не менее интересный пиар-продукт.

Однако на работников завода этот клеветнический пасквиль никакого впечатления не произвел. Слишком нелепо он был составлен, впрочем, как и весь план. Но, несмотря на безрезультатность подобных акций, они продолжаются. К пиар-акциям пытаются подключить студентов, откровенно обманывая их. Те, кто следит за событиями в украинском авиапроме, прекрасно знают: заявления о том, что за пять лет объемы производства на ХАЗе уменьшились на 70%, никакого отношения к действительности не имеют. Так же совершенно неправдивы упреки в многомиллионных долгах завода, которые безуспешно пытаются доказать через юридическую фирму руководители АНТК им. О.К.Антонова.

Нет смысла пересказывать небылицы и о стремлении транснациональных корпораций довести завод до банкротства и прочие вымыслы. Похоже, стремление изменить незавидное status quo в украинском авиапроме дорого обходится не только Павлу Науменко, но и всей украинской авиапромышленности. Финал близок. Те, кто выступал против объединения предприятий и инициатора интеграции П. Науменко, чувствуют проигрыш, и мы наблюдаем последние агонические попытки додавить руководство страны и общественность. Что пугает, люди, ранее критиковавшие Науменко скрыто, через заказной пиар, сегодня готовы пойти на крайние меры, устраивая из процесса реформирования отрасли экстремальный спектакль.