УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Народ Украины послали куда-то очень далеко"

'Народ Украины послали куда-то очень далеко'

Текст выступления Василия Стоякина во время круглого стола на тему «Поточна політична ситуація, меморандум «Ющенка-Януковича» та прогноз на парламентські вибори». Круглый стол проходил в офисе сайта "Обозреватель" 26 сентября.

Меня, откровенно говоря, с самого начала несколько удивляло то внимание, которое было уделено первому серьезному правительственному кризису за время президентства Ющенко. Что, собственно, произошло? Произошла всего-навсего смена правительства в соответствии с Конституцией. Единственная проблема, с которой столкнулось при этом общество, и из-за которой существует некоторая недоговоренность и непонятность, заключается в том, что Президент у нас моральный человек, а значит, он постоянно врет.

Уперлось все в то, что Президент не смог внятно объяснить причину отставки правительства Юлии Тимошенко. Я думаю, если бы он с самого начала объяснил и сказал, что вот наши результаты социально-экономического развития, а вот то, что нам надо сделать и давайте думать, как это можно совместить в лице одного-единственного премьера с замечательной косой, то очень многих из вопросов, которые сейчас поднимаются, просто не было бы. К сожалению, Президент у нас такой, какой есть. Поэтому определенный моральный кризис в обществе был неминуем.

Теперь что касается влияние этого кризиса на политическую ситуацию. Мне опять-таки представляется, что все те плюсы и минусы, которые получили те или иные политические силы за счет произошедшего кризиса, все то, что получила Юлия Тимошенко за счет позорной для Ющенко отставки, все то, что не получил Народный союз «Наша Украина» за счет обвинения в коррупции, все то, что получил или не получил Янукович за счет договоренности с Ющенко – это все текущие факторы, которые не будут иметь длительной электоральной истории. К моменту выборов большая часть из этих моментов в той или иной степени или забудется вообще, либо смажется. Понятное дело, что эти политики будут поддерживать соответствующие вещи, но до выборов у нас времени много, там произойдет еще очень много разных событий, на фоне которых все это просто забудется.

Главное, что будет определять результаты выборов – это социально-психологический фон. Мне кажется, что с точки зрения этого фона, я и раньше так думал, и сейчас могу сказать еще раз, что главной социально-психологической доминантой у нас идет откат. Был всплеск воодушевления, всплеск борьбы, стремления что-то сделать на Майдане и сразу после Майдана, радость от победы, горечь поражения – ужасный всплеск эмоций, а теперь все это упало. Это все падает и вряд ли эта ситуация изменится к выборам, может быть, чуть-чуть поднимется. То есть, речь идет о падении и массовых ожиданий, массовых радикальных настроений, и всего остального. Вот это будет иметь действительно важнейшее значение для расстановки политических сил перед выборами.

Мне кажется, что в духе всего это выиграют те политические силы, которые смогут подстроиться под массовые настроения: дайте нам отдохнуть и нормально поработать. Скорее всего, радикальные силы из обоих лагерей, это касается и Юлии Тимошенко в меньшей степени и радикальных синих, может быть, несколько в большей степени, ослабнут. А на первое место выйдет такой себе образ абстрактно понятого Владимира Михайловича Литвина. Скорее всего, политические силы, которые будут базироваться на неопределенно-центристской платформе: хватит митинговать, давайте немножко поработаем и успокоимся, - они и будут иметь наибольшие электоральные шансы. А там уже будет зависеть от того, как правильно они построят свои стратегии.

Хочу обратить внимание, что Литвин это хорошо понимает и очень активно работает. А первым на это поле вышел Леонид Макарович Кравчук. Если вы помните, реакция на создание форума Объединим Украину была достаточно странной. Было видно, что это вроде бы платформа для блока нескольких партий левоцентристских, а почтение к этой инициативе высказало сразу огромное количество политиков, те же самые сторонники Литвина. То есть, есть острая общественная потребность в том, чтобы эта часть политического поля была занята. И сейчас разные политические партии активно это поле обрабатывают.