УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Московский Кремль будут привлекать певчих птиц

606
В Московский Кремль будут привлекать певчих птиц

В Московском Кремле в будущем году планируется создать специальный технический комплекс, который позволит привлекать певчих птиц. Об этом в субботу сообщил журналистам комендант Службы Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

"Этот комплекс позволяет не только привлекать певчих птиц, но и разгонять ворон", - уточнил он. Сейчас, по его словам, борьба с воронами ведется "гуманными способами".

Он также сообщил, что для привлечения туристов планируется разбить уникальный розарий в центральном сквере Кремля.

"Мы также рассматриваем возможность проведения церемонии развода пеших и конных караулов на Красной Площади. Мы пробовали - получается очень здорово. К тому же, не нужно будет платить за билет, чтобы посмотреть на церемонию", - рассказал Хлебников.

Он также предложил предоставить туристам возможность уносить с собой в качестве сувениров желуди с дуба, который когда-то был посажен первым космонавтом Юрием Гагариным. "Таких проектов может быть очень много", - сказал он, говоря о вариантах привлечения туристов в Кремль.

Хлебников также напомнил, что в следующем году будет отмечаться 200-летие музеев Московского Кремля, а также 70-летие Президентского полка.

Кроме того, планируется обновить вход в Кремль со стороны Кутафьей башни.

"По нашей инициативе разработан проект входного комплекса у Кутафьей башни. Надеюсь, что в следующем году мы его выстроим", - сказал комендант Службы Московского Кремля.

По его словам, новый вход позволит сократить длинные очереди, в которых обычно туристы проводят много времени, чтобы попасть в Кремль.

Однако, добавил Хлебников, вопрос оборудования нового входа связан с финансированием. "Мы сейчас работаем над этим вопросом", - сказал он.