УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На дне Финского залива найдены 57 кораблей и самолетов

714
На дне Финского залива найдены 57 кораблей и самолетов

Участники проекта "Тайны затонувших кораблей" нашли и обследовали на дне Финского залива боевые корабли, построенные в блокадном Ленинграде и погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказал научный руководитель проекта Андрей Лукошков, в частности, недалеко от Выборга были обнаружены два морских бронекатера проекта 161, которые погибли 4 июля 1944 года при освобождении островов Выборгского залива от финских войск.

Кроме того, в Выборгском заливе были найдены два затонувших бронированных малых охотника за подводными лодками проекта 194, которые также погибли на минах во время десантной операции в июле 1944 года. Корабли этой серии были разработаны в августе-сентябре 1942 года в осажденном Ленинграде, а 5 ноября 1942 года состоялся спуск первого катера на воду.

Как отметил Лукошков, корабли могут быть подняты и использованы как памятники.

Также был обследован упавший в воду в районе острова истребитель И-16, который, вероятно, участвовал в прикрытии тральной операции во время прорыва гогландской минной позиции. По данным исследователей, самолет мог принадлежать 61-й авиабригаде ВВС КБФ. "В течение зимы мы надеемся установить пилота и причины гибели самолета", - заявил Лукошков.

Всего в ходе сезона, который в связи с 60-летием Победы был посвящен кораблям, погибшим во время Великой Отечественной войны на Ладожском озере, в Финском заливе и Неве участники проекта "Тайны затонувших кораблей" нашли 57 затонувших объектов, из которых 20 удалось обследовать.