УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янус двуликий, социалистический

Янус двуликий, социалистический

Александр Мороз, безусловно, является гроссмейстером политических интриг. За ним закрепился имидж честного и принципиального политика, однако факты бурной осени 2005 года вкупе с эпизодами прошлого года указывают на то, что СПУ лицом напоминает древнеримского двуликого Януса – и с крупным бизнесом дела ведет, и народу хочет угодить. И при этом лицо пытается сохранить.

Вспомним наиболее яркие эпизоды «биографии» социалистов. Начнем хотя бы с политреформы. Помните, как возмущалась тогдашняя оппозиция факту совместного труда Мороза и Медведчука, когда они вместе на Банковой корпели над конституционной реформой?

Присоединившись к коалиции «Сила народа» уже во время избирательной кампании 2004 года (перед вторым туром выборов) и набрав на выборах символические 5,82%, Мороз как классный переговорщик сумел выторговать своей партии преференций больше, чем БЮТ, УНП и НРУ вместе взятые. Прежде всего – это конституционная реформа, принятая в экстремальной ситуации и содержащая в себе мины замедленного действия. Затем – посты 3-х министров, должность главы ФГИ, должности двух губернаторов и энное число глав райадминистраций.

По признанию одного из соратников Мороза, после того как СПУ получила своих представителей в правительстве, прием в регионах социалистам оказывается совсем иной. Вот что значит быть при власти! Потому при отставке правительства Тимошенко все силы брошены были на сохранение министров-социалистов на постах. И что удивительно, это сделать удалось, несмотря на все кризисы, не уменьшившееся число преступлений, коррупцию в милиции и огромную аварийность на дорогах страны. Во времена Кучмы одного из этих кризисов и «негараздов» было бы достаточно, чтобы отправить министра в отставку. Ан нет, теперь другие времена!

Однако наиболее эффектно истинное лицо СПУ открылось в ситуациях с «Криворожсталью» и НФЗ. Ощутив сладость власти, социалисты позабыли не только об идеологии, но, по слухам, которым мы, разумеется, не доверяем, не смущаясь, вступают в сомнительные предприятия.

Одной из ярких иллюстраций двойственной позиции социалистов явилось отношение Валентины Семенюк к приватизации: как социалист, Семенюк выступила против, а как государственный чиновник – за. Тут недалеко до раздвоения личности. Премьер-министр должен заботиться о наполнении Пенсионного фонда с дырой в 2,8 млрд. грн., потому как повышением пенсий и зарплат бюджетникам СПУ будет размахивать как флагом и преподносить как свою заслугу в предвыборной борьбе. А без повторной продажи «Криворожстали» такую дырку залатать будет невозможно.

С другой стороны, банально хочется денег, получая их от предприятий-посредников по продаже продукции «Криворожстали», потому Семенюк и растянулась в шпагате. А тем временем скандал с приватизацией-национализацией продолжается. Сначала идеологические партнеры из КПУ призывали Семенюк добровольно уйти в отставку и «спасти» тем самым свою честь и доказать всем, что она сама и вся Соцпартия – честные люди. А потом и Политрада СПУ рекомендовала ей подать в отставку на основании того, что социалисты против продажи «Криворожстали», которая вот-вот должна состояться. Как результат, Семенюк все-таки решила спасти свою честь, а главное - честь партии, и подала-таки в отставку.

Кроме того, свое финансовое положение СПУ медленно, но уверенно поправляет, приглашая в свои ряды «красных директоров» и по совместительству – олигархов. Так, о поддержке социалистов недавно заявил директор ОАО "Мариупольского металлургического комбината им. Ильича" Владимир Бойко.

На протяжении всего этого времени дело Гонгадзе является для социалистов любимой фирменной фишкой для давления на власть и одним из способов попиариться. И надо отметить, что меры, особенно последнее время, они не знают.

Помимо всего прочего, социалисты мастерски совмещают деятельность в правительстве и критику этого же правительства и Президента в том числе. Так, недавно представитель СПУ Бокий достаточно резко нападая на Ющенко, вспомнил ему все невыполненные обещания и «проанализировал» ряд кадровых назначений Президента.

Все это приводит к грустной мысли, что Соцпартия, видимо, так увлекалась пополнением ресурсов (от финансовых до административных) для участия в предвыборной кампании, что забыла о том, что люди за последнее время поумнели и прекрасно все понимают.

Сухой остаток таков. Сан Саныч выторговал для себя все, что мог: и политреформу, и три ключевые должности в правительстве (сумев сохранить их даже во время правительственного кризиса), бизнес, губернаторов, олигархов в команду привлек, и уверенными семимильными шагами движется к парламентским выборам. Следующим предметом для торга-переговоров, очевидно, будет пост спикера в Верховной Раде для Мороза. Кто же из политических сил это посулит? Не удивлюсь самому экзотическому союзу для достижения голубой мечты лидера СПУ. Продолжение эволюции Януса двуликого социалистического – следует…

Екатерина Дергачева,аналитик Департамента политконсалтинга MARTIN group