УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несправедливое начальство сокращает жизнь подчиненным

528
Несправедливое начальство сокращает жизнь подчиненным

Результаты проведенного на примере британских трудящихся исследования свидетельствуют, что начальство, которое плохо относится к своим подчиненным, фактически медленно сводит их в могилу, сокращая срок их жизни.

Финские ученые, которые провели данное исследование, выяснили, что работники, к которым начальство относится по справедливости, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются главной причиной смертности во всех западных странах.

"Большинству людей важно справедливое отношение со стороны тех, кто стоит выше на иерархической лестнице", - пишет автор исследования Мика Кивимаки из финского Института гигиены. "Несправедливое же отношении может вести к подавленности и стрессу", - продолжает он.

Для работников справедливое отношение означает, что начальство учитывает их точку зрения, делится информацией о принятии решений и относится к каждому должным образом и честно, говорится в исследовании.

В ходе своей работы исследователи проанализировали данные о развитии сердечно-сосудистых заболеваний у 6400 мужчин-госслужащих в Лондоне на протяжении 10 лет. Всех их также опросили по поводу того, как к ним относятся на работе.

"У мужчин, к которым на работе было весьма справедливое, по их оценке, отношение, заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями оказалось на 30% ниже, чем у тех, к кому начальство относилось откровенно плохо или не очень справедливо", - утверждают исследователи, передает «Newsru.com».

При этом повышенная заболеваемость не была связана с другими факторами, такими как возраст, уровень холестерина в крови, злоупотребление алкоголем и уровень физической активности, отмечается в исследовании.