УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ранний выход на пенсию приближает смерть

750
Ранний выход на пенсию приближает смерть

Британские ученые установили зависимость между выходом на пенсию и продолжительностью жизни. Они обнаружили, что у мужчин и женщин, уходящих на пенсию в 55 лет, риск умереть в течение следующего десятилетия вдвое выше, чем у тех, кто уходит на пенсию в 60-65. Различий между теми, кто уходит на пенсию позже, не отмечено.

В исследовании, длившемся 26 лет, о котором рассказал British Medical Journal, участвовало 3,5 тыс. бывших работников Shell Oil в Техасе. О его сенсационных результатах сообщает газета

Daily Telegraph.

Исследователи службы охраны здоровья Shell обнаружили, что женщины, которых в выборке было 11%, живут больше. Они также признали, что те, кто рано ушел на пенсию, возможно, были уже больны. Но, если причиной смерти было уже имеющееся заболевание, аналогичная модель наблюдалась и у тех, кто ушел на пенсию после 60.

Также можно было бы ожидать, что те, кто ушел на пенсию рано, умрут вскоре после ухода. Как считает доктор Шан Цай, руководитель исследования, "с увеличением возраста выхода на пенсию показатель смертности улучшался у представителей групп и с высоким, и с низким социально-экономическим статусом".

"Возникает предположение, что действительно ранний уход на пенсию вреден. Накоплено достаточно свидетельств того, что продолжать работу полезно, - отмечает Мервин Колер из организации Help the Aged. - Есть причина рано вставать по утрам, заботиться о своем здоровье, поддерживать социальные контакты. Но работодатели должны проявлять гибкость. Работникам старшего возраста нужен работодатель, способный понять разные аспекты состояния здоровья пожилого человека".

Исходя из результатов исследования, Гордон Лишман из организации Age Concern замечает: "Для пожилых людей, прекративших работать, жизненно необходимо сохранять умственную и физическую активность, чтобы наслаждаться жизнью пенсионера".