УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена Кончаловского стала бизнес-леди

2,2 т.
Жена Кончаловского стала бизнес-леди

В Киеве Юлия Высоцкая из ведущей кулинарной программы превратилась в сыщика из романа Устиновой

Экранизации романов российской писательницы-детективщицы Татьяны Устиновой снимаются попарно: Анатолий Матешко экранизировал "Миф об идеальном мужчине" и "Подругу особого назначения", Андрей Праченко — "Развод и девичью фамилию" и "Близких людей". Вячеслав Криштофович после завершения работы с Александром Лазаревым-младшим над "Седьмым небом", на днях приступил к съемкам следующего детектива по "устиновскому роману" — "Первое правило королевы".

В "Первом правиле королевы" (сериал покажет телеканал "1+1") главную роль сыграет актриса Юлия Высоцкая, известная зрителям по кулинарной программе "Едим дома" и как жена русско-голливудского режиссера Андрея Кончаловского. "Сегодня" побывала на съемочной площадке будущего телефильма.

Съемочная группа расположилась во дворе одного из киевских домов. "А вот сюда, — показывает один из членов группы на здание напротив, мрачно зияющее пустыми окнами, — вчера завезли декорации для другого фильма". Видимо, место тут какое-то особенное, если в одном помещении снимает Вячеслав Криштофович, а во втором готовятся к работе над сериалом "Осторожно, блондинки".

Напротив "нехорошей" квартиры, в которой, может, и не бывал Воланд, но уже разместился Криштофович, стоит на длинной ноге прожектор, а правее примостился его маленький коллега, подсвечивая точку съемки. Пока из хозяйки кулинарной программы Юлии Высоцкой гримеры делают настоящую бизнес-леди, "стерву" и Елену Троянскую, мы расспрашиваем ее о новой работе. По словам актрисы, ее участие в этом проекте долго было под вопросом, хотя и муж Андрей Кончаловский одобрил выбор супруги, и сама Юлия очень хотела поработать с Вячеславом Сигизмундовичем. Но как раз на время съемок у Юлии были в запуске другие проекты, поэтому она долго не давала свое согласие, и только в конце августа изменившиеся планы позволили ей принять участие в съемках фильма "Первое правило королевы".

— Я никогда еще не играла жестких, деловых женщин, таких, как моя героиня Инна Селиверстова. Мало того, у меня нет никаких задатков, необходимых для бизнеса. Я плохой менеджер, не умею ничего организовать, мне проще все сделать самой. Мне интересно попробовать — может, на экране получится убедительно.

Кстати, героине Высоцкой предстоит быть не только жесткой в бизнесе, но и гибкой, — чтобы вскарабкаться на балкон второго этажа. Правда, вместо самой Юлии этот подвиг совершит светловолосая каскадерша, одетая в "селиверстовскую" одежду.

Как оказалось, у Юлии нет никаких предубеждений против сериалов.

— Думаю, кончились те времена, когда артисты из снобизма не хотели сниматься в сериале. Тем более что сериал сериалу рознь. Кино уже не играет прежней роли. Сейчас нет таких звезд кино и даже то, что мы видим в Голливуде — блеск и шик на большом экране — мне кажется, что это в значительной степени потеряно. Шарон Стоун в журнале рекламирует итальянскую мебель, Николь Кидман — духи. Ничего в этом нет зазорного. Кино перестало быть высоким искусством просто потому, что очень мало режиссеров, которые таковое из него делают. Вот поэтому, мне кажется, что это здорово, если у меня есть шанс попытаться сделать что-то новое с интересными людьми и с интересным материалом.

ССЮЖЕТ

Молодая супруга Андрона Кончаловского, искусная кухарка и ведущая программы "Едим дома", играет редкостную стерву Инну Селиверстову — руководителя информационного управления Белоярского края. После убийства губернатора она посещает его вдову, но пока Инна находится в другой комнате, вдову тоже убивают. Наутро официально объявляется о смерти вдовы от инфаркта. События начинают разворачиваться вокруг Селиверстовой с чудовищной скоростью. Идет нешуточная борьба за пост губернатора, и когда появляется основной претендент на вожделенное кресло, Инна с ужасом узнает в нем своего случайного любовника, олигарха Александра Ястребова.

КСТАТИ

• Кандидатура Высоцкой появилась буквально в последние минуты. В первоначальном варианте Селиверстову должна была играть Виктория Толстоганова. Однако рождение дочери изменили все планы актрисы Театра им. Станиславского.

• На роль главного мужского персонажа сперва претендовал Алексей Гуськов, но затем режиссер остановил свой выбор на питерском актере, снявшемся в "Холодном лете 53-го", "Убойной силе" и "Сестрах" Сергее Власове. Актер со своей мужественной внешностью идеально подходит под тип "устиновских" мужчин — такой может и убийство заказать и оказаться рыцарем.

• Претендент на роль злодея вначале тоже был связан с фигурой Толстогановой — на эту роль планировался ее муж Андрей Кузичев, сыгравший в фильмах "Ночь светла", "Папа". В сценарии есть сцена, где он душит главную героиню, и создатели подумали, что уж пусть ее лучше душит собственный муж. Но у Андрея как раз планировались гастроли в Аргентине.

• В итоге появился московский актер, известный зрителю по работам в "России молодой", "Вечный зов", "Московские окна" и "Лучший город Земли" Николай Иванов. Кроме того, в фильме задействованы Михаил Гуро, Алексей Маслюков и Александр Галибин ("Мастер и Маргарита").

Светлана ЦЫБАНЕВА, "Сегодня"

http://today.viaduk.net