УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Windows исполняется 20 лет

600
Windows исполняется 20 лет

Windows исполняется 20 лет. Речь идёт, конечно, не только об операционной системе (ибо первая полноценная ОС под данной маркой - это Windows 95), но и о графических оболочках.

Первоначально Microsoft разрабатывала "интерфейс-менеджер", который работал бы на DOS и на Xenix, версии ОС Unix, разработанной в Microsoft. Главная идея состояла в создании единого графического интерфейса для управления компьютером и периферией.

В это же время велись активные разработки графических интерфейсов для разных операционных систем, - сюда относятся и Lisa/Macintosh у Apple, и Graphical Environment Manager (GEM) за авторством Digital Research. Хотя по сути дела все черпали идеи у более ранних разработок - Xerox Palo Alto Research Center, где, собственно, графический интерфейс и был придуман.

Оболочка Windows 1.0 была продемонстрирована миру более чем на полтора года позже заявленного - в ноябре 1985 года (обещали - в конце первого квартала 1984 года), т.е. почти что ровно 20 лет назад.

Системные требования по тем временам были жёсткими: 256 Кб RAM или 512 Кб RAM, ОС DOS 3.0 и наличие жёсткого диска для запуска сразу нескольких приложений.

В декабре 1987 года появилась Windows 2.0 - с перекрывающимися окнами и возможностью запускать сразу несколько DOS-сессий (Windows 2.0 была предназначена для компьютеров на процессорах Intel 80386). Но реальная популярность пришла только с третьей версией Windows, оснащённой менеджерами памяти, позволявшей выделять приложениям более 640 Кб оперативной памяти.

Windows 3.0 появилась в 1990 году. В 1991 появилось обновление до версии 3.0а - добавились мультимедийные функции. В апреле 1992 года - знаменитая Windows 3.1, в которой добавились TrueType-шрифты, а в октябре - Windows 3.11 (Windows for Worgroups), с возможностью файлообмена, общего доступа к принтерам и встроенным почтовым клиентом Microsoft Mail).

Затем, в августе 1995 года, появилась полноценная, DOS-независимая операционная Windows 95, так что можно сказать, что нынешняя осень - дважды юбилейная для Windows.

Более того, для Microsoft, как компании - трижды, поскольку в этом году корпорации исполняется 30 лет.