УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весь космос наполнен химической основой жизни, 14 октября 2005

819
Весь космос наполнен химической основой жизни, 14 октября 2005

Команда астробиологов NASA, из исследовательского центра Эймса (Ames Research Center) в частности, опубликовала исследование, основанное на наблюдениях орбитального инфракрасного телескопа Spitzer, в котором отмечает: органические азотные соединения, без которых нельзя представить жизнь на Земле — встречаются в космосе повсюду и в изобилии.

Речь идёт о полициклических ароматических углеводородах, которые, по данным Spitzer, буквально изобилуют в каждом уголке нашей Галактики.

Ранее мы уже говорили об открытии этого класса соединений в космосе, причём, что важно, на таком удалении от нас, что вещества эти, очевидно, синтезировались уже в раннем возрасте Вселенной (четверть от нынешнего). Так что жизнь где-либо в космосе (не только в нашей Галактике) может быть очень и очень древней.

Но новое открытие ещё более занимательно. Учёные NASA установили, что подавляющее большинство этих полициклических ароматических углеводородов несут в своей структуре и азот, то есть — являются азотными гетероциклами.

А это уже совсем другой разговор. Органические молекулы, содержащие азот — это не просто одна из основ жизни, это одна из главных её основ. Они играют важную роль во всей химии жизни, в том числе — в фотосинтезе.

Интересно, что эти соединения особенно часто встречаются вблизи старых умирающих звёзд, которые даже в смерти, таким образом, дают "семена" новой жизни окружающему пространству.