УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнарев спутал допрос с репрессиями

1,1 т.
Кушнарев спутал допрос с репрессиями

Генеральный секретарь политической партии "Новая демократия" Евгений КУШНАРЕВ считает, что политические репрессии в Украине продолжаются.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в агентстве УНИАН.

“Пока еще конкретных изменений в вопросах притеснения ни я, а ни мои коллеги по оппозиции не почувствовали”, - сказал Е.КУШНАРЕВ.

Он сообщил, что вчера опять на протяжении 2,5 часов находился в Генеральной прокураторе, где отвечал на вопрос относительно строительства двух станций Харьковского метрополитена в 2003 и 2004 годах. “Этот факт свидетельствует, что политические преследования продолжаются”, - сказал Е.КУШНАРЕВ.

В то же время он отметил, что подписание Меморандума о взаимодействии между властью и оппозицией открывает новые возможности для возвращения цивилизованных отношений власти и оппозиции.

Как сообщал УНИАН, Е.КУШНАРЕВ был задержан 17 августа, когда он в сопровождении адвоката явился в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела о сепаратизме, возбужденного против него 23 июня 2005 года. При задержании Е.КУШНАРЕВУ было предъявлено обвинение в превышении власти в соответствии с частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям – нанесение государству ущерба на сумму более 8 млн. грн.). Речь идет о незаконном финансировании строительства третьей ветки Харьковского метро.

25 августа следователи Генпрокуратуры удовлетворили ходатайство адвокатов Е.КУШНАРЕВА и изменили ему меру пресечения с содержания под стражей на залог. Е.КУШНАРЕВ был освобожден из-под стражи.

Прокурор Харьковской области Василий СИНЧУК заявляет, что взятые предыдущим руководством региона 57,7 млн. грн. на строительство метро в Харькове, а также выплата процентов по ним происходила с нарушением законодательства.