УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кульбида рассказал, когда в Украине похолодает

Кульбида рассказал, когда в Украине похолодает

О температурных рекордах текущего лета можно говорить только в контексте каждого конкретного дня, но в целом лето 2015 года не является рекордным в плане высоких температур. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как долго в Украине будет продолжаться жара, он сказал: "В понедельник, 17 числа начнутся изменения в северных областях, температура понизится градусов на десять, но начиная с 21 числа снова начнется постепенное повышение температуры. Но это будет касаться только северных и частично центральных областей. На западе и юге температура все равно будет превышать 30 градусов".

Говоря о температурных рекордах, фиксируемых этим летом, Кульбида заметил: "Если говорить об абсолютных рекордах, то они другие. Например, в Киеве температура 39,4 градуса наблюдалась 30 июля 1936 года; 39,3 было 20 августа 1946 года. То есть это не абсолютные рекорды". Он также добавил, что нынешнее лето не станет рекордным. "Лето состоит, как минимум, из трех месяцев, поэтому однозначно, что все это лето не будет рекордным, поскольку умеренная погода была в июне", - пояснил метеоролог.

Напомним, 10 августа в Киеве был зафиксирован температурный рекорд этого дня. Температура воздуха в столице составила +34,7°С, что превышает на 0,5°С предыдущее максимальное значение для этого дня, которое было зафиксировано в 1931 году.