УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава УГКЦ: во имя Бога, остановите кровопролитие!

6,7 т.
Глава УГКЦ: во имя Бога, остановите кровопролитие!

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук обратился к украинскому народу с призывом остановить кровопролитие и перейти к мирному урегулированию конфликта.

"Никогда насилие не было способом строительства свободного, независимого государства. Никогда кровопролитие, когда поднимает руку брат на брата, не сможет примирить сердца и предложить позитивный выход", - сказал Святослав Шевчук.

Читайте: Беркутовцы разожгли костер на ступеньках Национального художественного музея

Представителей украинской власти Святослав Шевчук просит прислушаться к своему народу и не применять против людей репрессивные методы. Глава УГКЦ взывает к политикам с просьбой осознать меру своей ответственности " за те призывы и шаги, которые вы сегодня предлагаете народу".

Представителей общественных организаций, митингующих Святослав Шевчук призывает вернуться к мирному характеру протестов. "Ни страх, ни агрессия никогда не были добрыми советчиками, которые бы помогли нам решать наше будущее", -- говорит Святослав Шевчук.

Читайте: На Грушевского протестующие отстраивают баррикады

Украинских судей предстоятель просит вспомнить о совести, справедливости, не позволять запятнать свою честь несправедливыми решениями. Обращаясь к представителям духовенства, Святослав Шевчук советует особенно заботиться о душах своих прихожан, вселять в их сердца мир. "Всех призываю к молитве за мир и покой в нашей стране!" -- просит глава УГКЦ.

Напомним, столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече. В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков правоохранителей. Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также задействовала водомет.

По факту событий на ул. Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по ст. 294 УК Украины(массовые беспорядки).

Читайте: На Грушевского священники московского патриархата остановили столкновения