УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как найти свое призвание

465
Как найти свое призвание

Многие выбирают себе профессию по совету родителей, и только закончив институт, отучившись пять или шесть лет, понимают, что работать по специальности им не интересно. И начинается поиск своего места и постоянная неудовлетворенность своей работой. Ну почему мне так не везет, и я не могу найти любимое занятие? – жалуются многие. Сегодня мы поговорим о призвании и его поиске в контексте счастья.

Наш эксперт - психолог-консультант Юрий Садовский.

Юрий Владимирович, что такое призвание, действительно ли оно существует, или это абстрактный термин?

О призвании корректно говорить скорее в теоцентрической картине мира. Создавая новую жизнь, господь наделяет ее определенными особенностями и возможностями, вкладывает в нее какие-то уникальные дарования. Таким образом можно размышлять о призвании в прямом смысле этого слова, когда есть призываемый и призывающий. В других системах координат это понятие нужно корректировать и прояснять его значение отдельно. Речь может идти о максимальной самореализации, о выполнении природных родительских функций. Для атеиста призвание – это абстрактное понятие, и он может распоряжаться им как захочет.

Из-за чего обычно возникает проблема поиска призвания?

Из-за неудовлетворенности своей жизнью и непонимания того, как сделать ее содержание максимально осмысленным. Многие инертно ждут подсказок от судьбы, но не знают, откуда должны поступить эти подсказки, как их не пропустить и каковы критерии их достоверности. Если же человеку понятно, чем он наполняет свою жизнь, он с этим согласен, его это удовлетворяет и радует, то он готов тратить на это силы, ему интересно жить, и вопрос о поиске призвания тогда не стоит.

Вообще же речь должна идти о поиске. Ведь многие изначально избирают пути и содержание жизни не по своей идее, а по чужим подсказкам, не близким им, и всю жизнь могут посвятить чужой идее, будучи убеждены, что живут правильно. Хотя на самом деле это не совсем так. Например, человек рождается в какой-то династии – педагогической, военной, врачебной, строительной – и автоматически становится продолжателем дела родителей, хотя на самом деле, может быть, он тяготеет к совсем другим видам самореализации. В этом случае нет его свободного выбора, этот выбор ему подсказывают. Но он блокирует мысли на эту тему и убеждает себя, что живет правильно и по призванию, не понимая, откуда усталость и ощущение неполноты жизни.

То есть труд по душе и способностям нельзя назвать неотъемлемой составляющей счастья, как считали многие философы?

Найдя дело, которое тебе импонирует, можно и не стать счастливым человеком. Важно, совершенствуешься ли ты как личность, обновляются ли твои смыслы и представления о жизненных ценностях. Потому что только в таком случае можно стать счастливым, когда то и дело твои смыслы и ценности обогащаются, углубляются, понимание становится более емким, уровень притязаний становится более зрелым. Мы знаем большое количество сытых, обеспеченных и довольных людей, не вытягивающих на понятие счастья. А, скажем, Лев Толстой, будучи очень успешным человеком, в 50 лет осознал, что не удовлетворен своими смыслами. Он реализовался в меру своей зрелости, а затем переосмыслил этот опыт, и у него возникла потребность реализовываться дальше иначе.

Сократ предлагал познать самого себя, но не объяснил, как это сделать. Есть ли какие-то способы понять, к чему ты предрасположен?

Найти призвание сродни пониманию того, что ты хочешь сказать своей жизнью. С другой стороны, если ты живешь осознанно, если ты действительно совершенствуешься, то тебе будет что сказать, потому что ты отдельная личность, и у тебя свой взгляд на мир. Что ты хочешь сказать своими делами, своей жизнью, своим творчеством, должно быть тебе понятно, об этом нужно регулярно задумываться. Потому что познать себя случайно не получится, это обязательно следствие труда, невероятной наблюдательности, честности, мужества. Признавать то, что ты видишь в себе, не всегда приятно. Это и есть становление человека, восхождение по жизненному пути и раскрытие тех ресурсов, которые сокрыты в нас до того момента, когда мы начинаем их искать, и они становятся востребованными.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"