УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Великий понедельник изгоните торгующих из души – священник

В Великий понедельник изгоните торгующих из души – священник

На протяжении Страстной недели каждый христианин должен не только вспомнить о событиях, описанных в Евангелии, но постараться пережить их. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

Так, в Великий понедельник церковь вспоминает о смоковнице, которая не давала плода. "Душа каждого из нас должна давать плод Богу, а наш плод – это любовь, любовь к Богу, любовь к ближнему, добрые дела. Мы должны давать эти плоды, чтобы Господь нашел хотя бы небольшой плод на древе нашей души", - сказал он.

Священник порекомендовал православным христианам в эти дни размышлять над словами Евангелия, описывающими события последней недели земной жизни Христа. В частности, это притча о разумных и неразумных девах, которые ожижали Жениха. "Так же, как и разумные девы, мы должны приготовиться к встрече Жениха, Христа".

Притча о злых виноградарях должна натолкнуть на размышления о "винограднике, в котором нужно приносить добрые плоды его хозяину", в то время как "мы иногда думаем, что именно мы управляем этим миром, что мы управляем собственной жизнью", - подчеркнул протоиерей Георгий.

Вспоминая события Вербного воскресения, когда Христос изгнал торгующих из храма, священник призвал "отвлечься от земного и материального – мы должны изгнать торговцев из храма собственной души".

Напомним, в этом году православные отмечают Пасху 5 мая. 28 апреля начался период самого строгого поста – Страстная неделя.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что УПЦ сделала православным мобильный подарок.