УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американка рассказала о 15-летнем заточении в старообрядческом монастыре в Сибири

26,7 т.
девушка в лесу

Американскую девушка рассказала шокирующую историю о том, как ее насильно удерживали в удаленном монастыре в 800 километрах от Красноярска в дикой тайге, после того как родственники-староверы отправили ее "погостить" в Россию.

Елизавета провела в сибирском плену 15 лет, едва не умерла от астмы, но в конце концов сбежала и поделилась своими приключениями с журналистами. Рассказ девушки опубликовал портал "Медиазона".

Елизавета родилась в штате Орегон, ее родителями были потомки староверов, сбежавших из СССР. В 2000 году тетя приняла решение отправить свою воспитанницу в Россию в один из сохранившихся староверческих монастырей. Девочке было 15 лет.

Читайте: Пастор с 10-летним стажем в порно: история американской актрисы поразила сети

"У нее были уже чемоданы собраны, билеты куплены, и они меня сговорили ехать на две недели в гости, просто Россию посмотреть. Они мне не сказали, что билеты-то в одну сторону. Они меня обманули и отправили туда. Мы добрались до монастыря, и вот я прожила там 15 лет", — рассказывает американка.

Монастырь, куда отвезли Елизавету, оказался расположен на реке Дубчес в Туруханском районе Красноярского края на границе с Томской областью. Паспорт девушки сожгли.

"Там семь монастырей, в каждом монастыре церковь своя. Там не семьями, мужики и женщины отдельно живут. Мужской и женский монастырь. Где я жила, было 150 человек, в другом двести, в другом сто. Ну где-то 700-800 человек может. Некоторые три километра друг от друга, некоторые пятнадцать, некоторые тридцать. Самое далекое, я думаю, где-то 60 километров между монастырями", - поделилась пленница.

Читайте: Шокирующие стюардессы: пять незаурядных историй

Девушке пришлось жить в тяжелых условиях, соблюдать другие строгие законы старообрядческой общины.

"У них такая вера строгая, религия такая строгая-строгая, они считают, что чем больше пострадаешь, тем больше получишь на том свете. Они считали, что если оттуда выйдешь, то ты погибнешь. Что ты должен там жить и там помереть", — отмечает Елизавета.

Американка отмечает, что староверы ее "не били, просто заставляли так жить строго, как они живут": "Все там руками делали. У нас коней не было, мы тяпкой все пашни перекапывали. Мы так далеко жили, у нас магазинов там не было, мы все выращивали сами. Работа была очень трудная все время: готовить, пилить, колоть, возить. На нартах возили все сами, у нас первые года коней не было, мы перекапывали пашню вручную".

Через несколько лет девушка заболела астмой: "Все говорили, что скоро помрешь и царство небесное получишь".

Читайте: Бездетная пара из Британии завела куклу вместо ребенка: шокирующая история

"Последнюю весну, в 2015 году, я даже не могла сама свои волосы расчесывать. У меня до того силы не было. Я просто отчаивалась, я не знала просто… Я не помираю, я не живу, не могу жить, это я в полной депрессии была", — рассказывает девушка.

После этого американке удалось сбежать из общины: она дошла до другого скита, там одна женщина помогла ей перебраться в деревню побольше, а оттуда она уже выбралась в Красноярск с попутными лодками. У Елизаветы сохранились американские номера телефонов, она смогла дозвониться до знакомых, ей перевели денег, и она легла в больницу.

"Я жила в монастыре без электричества, без техники, без телефонов. В 2000 году, когда я уехала, смартфонов не было. Но когда я выехала в Красноярск, я купила за две тысячи самый дешевый смартфон. Я не умела им пользоваться сильно, а когда я в больнице была, мне нечего было делать, и я начала разучивать, как чего, и я на Facebook зарегистрировалась. Там меня нашли мои братья сродные, я начала с ними переписываться. Начали меня домой приглашать: приезжай домой, мы тебе денег пошлем, мы тебе билет купим, езжай домой", - поведала Елизавета.

Читайте: После уколов ботокса женщина превратилась в одноглазого монстра: шокирующие фото

После долгих попыток оформить какие-либо документы Елизавета всё-таки получила в посольстве США паспорт и уехала на родину.

В итоге Елизавета улетела в Сиэтл и теперь живет обычной жизнью в США. Как сложились ее отношения с родителями, из интервью не понятно. Спустя полтора года после побега из Сибири Елизавета говорит по-русски, используя элементы местного диалекта, с американским акцентом. 

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал невероятную историю американки, отвергшей 65 предложений руки и сердца.