УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петрова и Куницкий: самое главное, с чем сталкиваются управленцы – вызов собственной некомпетентности

10,3 т.
Петрова и Куницкий: самое главное, с чем сталкиваются управленцы – вызов собственной некомпетентности

Бизнес-лагерь Made in Ukraine  уже восьмой раз собирает ведущих экспертов, предпринимателей и игротехников вместе. Собственники бизнеса за неделю получают не просто мощную, структурированную теоретическую базу, а возможность сразу на практике проработать свой проект, найти решение проблемам и выйти на новый уровень. В интервью основательница бизнес-лагеря Made in Ukraine Анна Петрова и эксперт по систематизации бизнеса и построению работы сильных команд Кирилл Куницкий рассказали о вызовах, с которыми сталкивается предприниматель, и о том, как весенний бизнес-лагерь повлияет на собственников.

Анна Петрова - предприниматель, основательница образовательного центра для предпринимателей Startup Ukraine, бизнес-аналитик, основательница ряда проектов, направленных на саморазвитие. Внедрила формат коворкингов в Украине, основав KyivWorking. В 2011 году Анна Петрова основала бизнес-лагерь Made in Ukraine. За время существования бизнес-лагерь посетило около 500 предпринимателей.

Бизнес-лагерю уже 6 лет. Какие темы чаще всего озвучивались спикерами на нем?

На самом деле, за годы существования бизнес-лагеря не осталось никаких важных тем, которые бы мы не озвучили. Начиная от того, что любой бизнес - это решение проблемы и мечта, это польза и ценности и заканчивая систематизацией проекта, разработки продукта и организацией процессов. Программа лагеря каждый раз прорабатывается экспертами на предмет того, какие вызовы сейчас актуальны для предпринимателей и как он может их решить. К тому же, у нас отличаются темы для начинающих предпринимателей и собственников.

С какими вопросами руководители бизнеса чаще всего приезжают на бизнес-лагерь?

Если это начинающие предприниматели, то они хотят получить алгоритм: как и с чего начать. Собственники приезжают с разными проблемами: как сделать так, чтобы продукт продавался, как улучшить работу команды, как масштабировать бизнес.... Но особенность в том, что зачастую предприниматели приезжают с одним запросом, а потом оказывается, что проблема вообще в другом. На бизнес-лагере мы ищем корень проблемы и помогаем достать решение.

Какой пример ведения бизнеса вас вдохновляет?

Меня очень вдохновляет Новая Почта. Она стартовала с 7 тысяч долларов и переросла в многомилионный проект. Это яркий пример того, что главное - слушать клиентов, ведь они - лучшие маркетологи. Именно умение слушать своего клиента и предугадать его желания помогло сформировать новый рынок. Новая почта - это пример, как делать рывки в кризис, идти за решениями к клиентам и почему стоит вкладывать в интеллект, а не в недвижимость.

Почему вы пригласили Кирилла Куницкого читать лекции о системном бизнесе? Какие знания ожидаете получить от него?

Кирилл - один из самых сильных экспертов в систематизации бизнеса, потому, безусловно, его опыт и знания, как практика,будут полезны участникам. Прежде всего, Кирилл сможет рассказать собственникам бизнеса, как сделать так, чтобы бизнес был на плаву, несмотря на внешние и внутренние факторы. Как сделать так, чтобы проект развивался, а не разваливался.

Кирилл Куницкий, эксперт по систематизации бизнеса и построению работы сильных команд.

Основатель Школы системного бизнеса "Бизнес-Конструктор". Ведущий авторских практикумов и семинаров для собственников и топ-менеджеров бизнеса.

Бизнесмен с 14-летним опытом собственника и топ-менеджера в различных сферах: IT-технологии, туризм, поставка промышленного оборудования и строительных материалов, розничная торговля, логистика, digital-маркетинг, рекрутинг.

За последние 2,5 года в рамках проекта "Бизнес-Конструктор" обучение у Кирилла Куницкого прошло более 7000 собственников малого и среднего бизнеса.

Что вы вкладываете в понятие "эффективный собственник"?

Это человек, который понимает, что главным определяющим фактором в бизнесе являются не деньги, которые он зарабатывает, а масштаб ценности, который он создает на рынке. Основа любой компании – это сильная бизнес-модель – понимание своей целевой аудитории и ее основной проблематики, глубокое владение информацией о своих конкурентах, четкое представление своих конкурентных преимуществ. Фактически, для успеха в бизнесе нужно иметь достаточно большой платежеспособный рынок и сильный конкурентный продукт на этом рынке. Эффективный собственник – это управленец, который в первую очередь, создает такой продукт. Но, конечно, это не единственное, что характеризует его продуктивность. Владелец компании должен иметь четкие эталонные понятия обо всех функциональных долях своего бизнеса. Исходя из них – качественно строить бизнес-процессы и внедрять инновации.

Эффективный собственник – это не просто человек, который собрал команду и поручил каждому сотруднику организовать свою зону ответственности в компании. Это человек, который четко понимает, что такое хорошо и что такое плохо по каждой функциональной зоне своего бизнеса. Будь то маркетинг, продажи, управление финансами или персоналом – управленец знает, как должен быть организован процесс. Собственник должен хорошо разбираться во всех ключевых функциональных зонах своего бизнеса.

Есть ли разница между эффективным собственником сегодня и пять лет назад?

Понятие эталонной эффективности определяется уровнем конкуренции. Для примера, в начале 90-х годов, когда культура ведения бизнеса лежала на дне, и практически каждый позволял себе нулевой сервис – компания все равно могла достичь успеха. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Бизнес-реалии накладывают высокие требования к собственникам, чтобы их компании были конкурентоспособными на рынке. Чем более системными становятся конкуренты, тем более системной должна стать компания, которой управляет собственник. Раньше управленцу необязательно было владеть всеми теми компетенциями, о которых мы говорили немного выше. Сегодня – это must have для каждого, кто хочет не просто выживать, а стремительно расти на рынке.

С какими вызовами чаще всего сталкивается современный предприниматель?

Самое главное, с чем сталкиваются управленцы – вызов собственной некомпетентности. И эта задача возникла не вчера или сегодня. Это перманентный вопрос, который существовал во все времена существования бизнеса. В любой ситуации, в самых кризисных условиях есть эффективные пути решения задач. Все зависит от того, обладает компетенциями и навыками собственник, чтобы их решать, или нет.

Поэтому, каждому владельцу компании крайне важно, во-первых, развивать собственную бизнес-эрудицию. Во-вторых, откатывать ее на практике. Собственник бизнеса с одной стороны должен приобрести набор определённых знаний в своей области, с другой – пройти "грабельное" поле. Другими словами, лично проделать путь проб и ошибок, поскольку без этого нереально получить нужный опыт.

Какими личностными качествами должен обладать современный руководитель?

Считаю, что в основе ведения бизнеса лежат, скорее, жизненные принципы и ценности управленца, которые можно менять и совершенствовать, чем личностные качества, которые заложены природой и генетикой. В первую очередь, это ориентация на создание пользы на рынке и ставка на построение сильной команды, поскольку команда – это мультипликатор усилий собственника. Чтобы этого достичь, управленцу крайне важно владеть искусством эмоционального лидерства, которое состоит из четырех ключевых компонентов:

Самосознание (способность анализировать самого себя, свои действия);

Самоконтроль (способность контролировать свои эмоции и эмоциональное состояние);

Эмпатия (способность чувствовать эмоции других людей, быть чутким и отзывчивым);

Управление отношениями (способность строить отношения с другими людьми).

Это основные компоненты, которыми собственник бизнеса должен владеть. В остальном ему нужно научиться компенсировать свои слабые стороны сильными сторонами людей, которые его окружают.

Как изменилась система мотивации. Чем сейчас мотивировать сотрудников?

Люди мотивируются тем, в чем они испытывают нехватку. И чем она острее, тем выше мотивация. 5-10 лет назад люди испытывают острую нехватку денег, как и сейчас в некоторых местах. Соответственно, в среде, где есть финансовая недостаточность, главным мотивирующим фактором являются деньги. Когда нечего кушать, то говорить о какой-то возвышенной мотивации и ценностях сложно.

Сегодня появляется все больше специалистов высокого ранга, у которых потребность в деньгах не является первоочередной. На их профессионализм большой спрос на рынке, что само собой обуславливает достойное вознаграждение за их работу. Соответственно, логика мотивации у таких специалистов другая. Поскольку хорошая зарплата для них является пунктом "по умолчанию", то приоритетом выступают другие базовые компоненты. Сегодня люди испытывают нехватку общечеловеческой заботы, благодарности и любви. Поэтому все чаще, помимо профессионального роста, мотивацией для специалистов становится возможность реализовать свои душевные потребности и творческий потенциал. И речь не о религии, а о желании создать что-то важное в своей жизни, прожить ее не зря. Соответственно, когда компания создает для человека такие условия, то он становится не просто сотрудником, а человеком, для которого его работа – это стиль жизни. А это, как всем известно, очень положительно сказывается на общем результате.

У вас лично мотивация "от" или "к"?

Это однозначно комбинация. Я всегда вхожу "с визгом колес в поворот", при этом держу высокий угол "взлета". Соответственно, моя мотивация "к" заставляет повышать угол взлета, а мотивация "от" помогает сохранить безопасность.

Ваша тема выступления в бизнес-лагере Made in Ukraine одна из основополагающих в этом году. На чем хотите расставить акценты?

Моя задача на бизнес-лагере обозначить для участников определённый набор эталонных представлений о том, что такое идеальный системный бизнес и эффективный собственник. Фактически речь будет об эталонах и инструментах.

Мы пройдемся по всем ключевым навыкам, которыми необходимо владеть управленцу: от построения эффективной бизнес-модели и организационной структуры – до создания сильной команды. Итогом моего выступления для участников будет понимание тех высоких планок, к которым каждый должен стремиться и базовое владение инструментами, с помощью которых это можно делать.

Беседовала Алина Деркач и Полина Фоменкова