УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эйген Блейлер: как швейцарский ученый открыл шизофрению

26,4 т.
Эйген (Ойген) Блейлер

Швейцарский психиатр Эйген (Ойген) Блейлер известен миру, как "отец" и первооткрыватель термина "шизофрения", а в последствии исследователь малоизученной до 1900-х годов болезни.

30 апреля в мире медицины отмечается 160-летие со дня рождения ученого, чей вклад в понимание и лечение психических заболеваний называют бесценным.

Именно благодаря Блейлеру, который с годами психиатрической практики все больше углублялся в понимание недуга, термин "шизофрения" прошел ряд различных названий.

Так в 1908 году ученый предложил заменить понятие dementia praecox (преждевременное слабоумие), до этого основанное его коллегой Э. Крепелином. И несмотря на то, что "шизофрения" прочно закрепилась в медицине, недуг довольно часто называли "болезнью Блейлера".   

В ходе изучения шизофрении Блейлер выделял 4 основных симптома: ассоциации и их нарушения, неадекватный аффект, аутизм и амбивалентность, простым языком более известную как раздвоение личности.

Эйген (Ойген) Блейлер, фото Alchetron

"Такие термины, как острая паранойя, острое галлюцинаторное помешательство, психическое помешательство, а также мания и меланхолия… сами по себе не означают "заболевания". Тот или иной специалист исключительно по своему собственному усмотрению создал не только названия, но и целые концепции, в зависимости от того, какой из симптомов показался ему наиболее серьезным", - утверждал в своих работах ученый.

Читайте: Мелания Трамп: эволюция внешности "мисс бикини" и первой леди США в 10 фото

В 1900-х Ойген Блейлер был единственным профессором психиатрии, скурпулезно изучавшим учения Зигмунд Фрейда. В частности, в своей клинике Burghölzli ученый активно применял на практике психоанализ австрийского коллеги.

Еще одним большим шагом навстречу открытиям Блейлера стала его идея так называемой уденотерапии, которая гласит, что психические болезни не следует лечить по шаблону, часто естественное течение болезни приводит к излечению.

Наиболее известным учеником Блейлера, продолжавшим изучение шизофрении после смерти ученого в 1939 году, был швейцарский психиатр и психоаналитик Карл Густав Юнг.

Читайте также на "Обозревателе", чем был известен 57-летний украинский политик и предприниматель Лев Миримский, о скоропостижной смерти которого стало известно в четверг, 27 апреля.