УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лев Миримский умер: чем был известен этот политик

45,1 т.
Лев Миримский

В четверг, 27 апреля, стало известно о скоропостижной кончине 57-летнего депутата нескольких созывов Верховной рады Украины от Крыма, некогда главы партии "Союз", бизнесмена Льва Миримского.

"Обозреватель" вспомнил, чем был известен этот политик.

Карьера Миримского началась через несколько лет после прохождения службы в рядах Советской армии. Известно, что в периоде 1981 - 1987 годов будущий предприниматель работал техником-строителем в Симферополе, однако уже в 1987 году организовал частное торговое предприятие.  

С 1987 по 1994 год занимал в Симферополе руководящие должности на предприятиях, в частности, место директора кооператива "Прогресс", директора СП "Леко", а в 1995 году возглавил корпорацию "Империя", которая занималась недвижимостью, туризмом, торговлей и связью.

Уже в этот период, начиная с 1994 года, Миримский стал пробовать себя в политике. С 1994 - 2006 год он избирался народным депутатом Украины трех созывов (II, III и IV), все три раза мажоритарщиком от Крыма. Был членом Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

В 1997 году основал политическую партию "Союз". С 2005 года занимал место ее председателя и в том же году стал председателем Крымской региональной организации партии.

В 2010 году много говорили об "украденной победе" Миримского на выборах в городские головы Симферополя. Тогда предприниматель занял второе место, проиграв кандидату от Партии регионов. Согласно предвыборному соцопросу Республиканского института политических и социологических исследований, который публиковался в СМИ, Миримский являлся лидером антирейтинга и имел бы на выборах большой успех, если бы не "украденная победа".

В декабре 2012 года Миримский стал народным депутатом Верховной рады Украины VII созыва, был избран по мажоритарному округу в Симферополе от партии "Союз".

Неоднократно в своих интервью резко высказывался о ситуации в стране. Так в январе 2013 года в сети распространилась одна из его цитат: "Нельзя жить за забором, когда вокруг пустыня. Завтра люди придут с вилами. Страна доведена до крайней точки".

Читайте: Он его боится: американские СМИ назвали имя заклятого врага Путина

В 2014 году Лев Миримский не поддержал присоединение Крыма к Российской Федерации и продолжал депутатские полномочия до окончания работы Верховной Рады 7 созыва в ноябре 2014 года. В этот же период прилагал все усилия для помощи проживающим на полуострове украинцам.

После ухода из Рады Миримский решил оставить политику и вернуться к предпринимательству, хотя известно, что "новые власти" Крыма предлагали ему должности.

Лев Миримский - автор книг "Курс деловой этики", "Экономика и духовные ценности религии" и ряда различных публикаций.

2 апреля 2017 года Миримский отпраздновал свое 57-летие, о чем на следующий день написал на личной странице в Facebook.Эта запись стала последним постом предпринимателя.

Несколькими днями ранее на странице Миримского появился и последний ролик, съемка праздника с его участием.

Как сообщал "Обозреватель", известный украинский нардеп "взялся за ум" и похудел на 40 кг: появилось видео.