УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров

Покров

Кто из нас отказался бы от защиты и покровительства высших сил в течение всего будущего года? 14 октября есть повод попросить об этом — и высшие силы вас услышат. Так гласит поверье, связанное с одним из наиболее известных православных праздников — Покровом Пресвятой Богородицы, традиционно отмечаемым 14 октября.

"Обозреватель" собрал семь удивительных и полезных фактов о грядущем торжестве.

Факт № 1: время молиться о мире

История Покрова Пресвятой Богородицы насчитывает более тысячи лет и, по легенде, началась с молитвы о мире. В 910 году нашей эры в Константинополе, осаждаемом сарацинами (по другой версии — русами), измученные жители собрались в одном из храмов — Влахернском, где хранилась риза Богоматери, чтобы в едином порыве попросить у Всевышнего защиты и мира. Молящиеся стояли в храме всю ночь.

Во время этой массовой Всенощной двое верующих — Андрей и Епифаний — подняли головы к небу и увидели над храмом Пресвятую Богородицу в сопровождении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и сонма ангелов.

Богоматерь распростерла над молящимися свой покров (головную накидку), который "сиял паче лучей солнечных". Это чудесное явление вернуло константинопольцам силы: город выстоял, а его воины, ведомые императором Львом, свято уверовавшим в божественную защиту, смогли отогнать агрессора от стен крепости.

Читайте:

"Каждая украинка – ведьма по национальности!": Лада Лузина рассказала о тайных традициях Покрова дня

С тех пор в праздник Покрова Пресвятой Богородицы принято молиться о мире и защите. Богородица обязательно услышит обращенную к ней искреннюю просьбу и раскроет над просящим и его близкими свой белоснежный покров.

Факт № 2: время просить удачи и сил

Впрочем, одной только защитой покровительство Богородицы не ограничивается. Считается, что в этот день можно молиться Святой Деве обо всем, что тревожит: о ниспослании удачи в делах, об успехе в поисках любви, о согласии в семье, о здоровье и силах для себя и близких.

"Пресвятая Богородице, прими молитвы сии с великой надеждой и верой на Твое безмерное милосердие возносимые, помилуй, заступи, спаси, сохрани и защити мя, рабу (раба) Божью (его) (имя), от всякого зла и покрый мя и мою семью (дом) честным твоим Молитвенным Покровом от всякой беды, напасти и колдовства в год сей", — так звучит одна из многочисленных молитв, которые принято произносить 14 октября перед иконой Покров Богородицы. К этой молитве можно добавить свои просьбы об удаче, здоровье, замужестве, счастье в браке… Главное здесь — молиться искренне, и тогда Богородица возьмет вас под свой Покров на целый год, вплоть до следующего праздника.

Факт № 3: время подсчитывать запасы

Традиционно подготовка к празднику Покрова начинается за несколько дней до собственно праздника. К 14 октября верующие должны подвести итоги уходящего года: завершить сбор выращенного урожая, сделать все необходимые заготовки и запасы на будущую зиму, провести ревизию вещей, достав зимние и упаковав летние. И конечно же — постараться исправить все недоразумения, возникшие с родными, друзьями, соседями за прошедшие весну и лето. Считается, что такое усердие порадует Богородицу — и она особенно чутко прислушается к вашим молитвам. Да и хорошие отношения грядущей зимой вам ой как понадобятся...

Факт № 4: время дружить и согревать своим теплом

С приходом Покрова заканчивается период хороводов и уличного времяпрепровождения. Праздник символизирует возвращение в уютный, комфортный, безопасный дом. В старину именно 14 октября крестьяне начинали массово протапливать избы, чтобы вдохнуть в них тепло. И физическим теплом дело не ограничивалось.

Читайте: Почему Украина празднует День защитника 14 октября

В Покров каждая уважающая себя хозяйка готовит угощение, обязательным элементом которого должны быть блюда из плодов нового урожая, — пироги и пирожки с вареньем, яблочные запеканки и т.д., а затем приглашает в дом подруг и друзей. Дружеские посиделки гарантируют тепло и радость в грядущий суровый сезон.

Факт № 5: время радоваться

Вообще по настроению в этот день судили о том, каким будет следующий год. Чем больше улыбок, объятий, смеха, веселья в Покров — тем больше возрадуется Богородица и тем ярче будет сиять ее покров, которым она "укутает" ваши будущее здоровье, везение и счастье.

Факт № 6: время ждать любви или играть свадьбу

Покров издревле считается еще и свадебным праздником. Нередко именно к 14 октября выпадает первый снег: считалось, что чем плотнее белое покрывало на земле — тем больше свадеб случится в наступающем году.

Покров Богородицы ассоциировался у наших предков с фатой невесты. После 14 октября начиналось время свадебных гуляний, которое длилось аж до начала Рождественского поста.

О свадьбах — точнее, счастливом замужестве — Богородицу принято просить особо. Сохранилось присловье, которое произносили когда-то девушки, желающие выйти замуж: "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня — женишком". Да, несмотря на то, что праздник Покрова — женский, Богородичный, его называли и "Покровом-батюшкой", иногда используя и другое "мужское" имя — Свадебник.

Свадебник предлагает жаждущим семьи девушкам целый ряд традиций, которые ускорят появление в жизни любимого человека и мужа. Так, в этот день барышням рекомендуется особо позаботиться о своей красоте — считается, чем красивее девушка в Покров, тем выше ее шанс в будущем году стать женой.

Читайте: Что подарить брату или сыну на День защитника Украины

Проверить и приумножить свои супружеские шансы дает возможность и день накануне Покрова — к нему приурочены гадания. Одно из самых популярных выглядит так: 13 октября девушка сама печет маленький ржаной хлебец, а 14-го, после утренней церковной службы, угощает им понравившегося парня, стараясь при этом оставить у него в кармане короткую льняную нитку. Если задуманное удается — парень откусывает хлебец и не замечает нитку — значит, в следующем году он (или другой легший на сердце мужчина) обязательно ответит девушке взаимностью.

Факт № 7: время гадать о будущем

Увидеть будущее 14 октября могут не только мечтающие о замужестве барышни. В Покров принято гадать и на погоде. Так, считается, что если к этому дню полностью опадут листья с берез и дубов, то год будет легким; в ином случае грядет суровая зима. Южный ветер предвещает теплую зиму, восточный и северный — морозную. Отсутствие снега означает сухую погоду в Рождество...

Существует и удивительный обряд-гадание на богатство: жаждущие приумножить капитал в Покров отправляются за грибами. Если им удастся наполнить лукошко груздями и рыжиками, то финансовое благополучие до следующей осени обеспечено. Ну а тем, кто хочет поправить здоровье, советуют сжечь в печи изношенную обувь — считается, что этот обряд позволит избавиться от преследующих и отягчающих жизнь недугов.

Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров
Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров
Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров
Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров
Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров
Сезон свадеб стартовал: как незабываемо отпраздновать Покров