УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московская патриархия оказалась в плену у Кремля – архиепископ Евстратий (Зоря)

Московская патриархия оказалась в плену у Кремля – архиепископ Евстратий (Зоря)

Московская патриархия сегодня находится в плену у кремлевского руководства и не самостоятельна в своей деятельности. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал глава Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря).

"Последние события убедили меня в том, что Московская патриархия сейчас пребывает в плену. Она не самостоятельна в своей деятельности. И те заявления, и те действия руководителей Московской патриархии так или иначе согласованы или прямо инспирированы со стороны кремлевского руководства", - заявил он.

Исходя из этого, архиепископ убежден: на сегодняшний день "нельзя рассматривать позицию Московской патриархии вне контекста ее связи с Российской Федерацией и ее руководством". По его мнению, церковные распоряжения МП по сути являются "распоряжениям Кремля, которые распространяются через церковные каналы".

Читайте: Каждый приезд Патриарха Кирилла в Украину добавляет прихожан УПЦ КП – архиепископ Евстратий

В контексте объединения УПЦ МП и УПЦ КП и перспектив подчинения Киевского патриархата Московскому, архиепископ подчеркнул: "Подчиняться Московской патриархии, по сути, означает быть пособником, помощником российской агрессивной политики в отношении Украины".

Подробнее о перспективе объединении церквей и преследовании УПЦ КП в "горячих" точках страны читайте здесь.