УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марина Порошенко пропалывает грядки вместе со своей прислугой

6,9 т.
Марина Порошенко пропалывает грядки вместе со своей прислугой

Помощники по хозяйству у богатых и знаменитых — уже давно не роскошь, а люди первой необходимости. Особенно прислуга актуальна для владельцев загородных поместий. В частном доме могут работать несколько десятков прислуги: садовники, завхоз, гувернантки, чистильщики бассейна, сторожи...

Читайте: Образ дня. Марина Порошенко в стильном белом пальто с мехом

В загородных домах одной домработницей не обойтись. Например, по наблюдениям корреспондентов Вестей, у президента Петра Порошенко в резиденции, которая находится в Козине Киевской области, работает около двух десятков помощников по хозяйству. Рано утром их привозят на микроавтобусах к воротам поместья. Женщины спешат на кухню и убирать дома (а их на территории — три, помимо частной часовни и подсобных помещений). Мужчины ухаживают за садом, лужайками, клумбами и чистят берег реки (у президента есть выход к Козинке). Кстати, первая леди страны Марина Порошенко сама любит покопаться в земле. Она наряду с садовниками выщипывает бурьян и пропалывает грядки. Журналисты видели, как Марина Анатольевна давала указания работникам, которые облагораживали их частный пляж.

Читайте: Жена Порошенко носит платья за 899 грн

Но, оказывается, 20 человек прислуги — это не предел. Есть клиенты, которые заказывают целую армию домашнего персонала.

Читайте: Сколько стоит стать соседом семьи Порошенко

"Четыре года назад мы укомплектовывали штат для одного народного депутата. Они с супругой только въезжали в новый дом в Конча-Заспе. Чтобы обслуживать особняк в 2000 кв. м и участок земли площадью два гектара, хозяева наняли 44 человека, — рассказала директор агентства "Милый дом" Галина Дубляк. — 24 человека охраняли территорию, 8 сторожей менялись по графику — сутки/трое. И это помимо личных телохранителей и водителей семьи. В поместье политика на постоянной основе работали кинолог, команда поваров, хозяйственник, не одна домработница".

По словам Дубляк, хозяйка дома сама давала указания работникам по дому, но вскоре передала бразды правления специально обученному батлеру (дворецкий, который следит за работой всего персонала). Интересно, что сейчас эта семейная пара сократила количество прислуги до 16 человек.