УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предсказания Ванги, умершей 18 лет назад, продолжают волновать умы

102,9 т.
Предсказания Ванги, умершей 18 лет назад, продолжают волновать умы

Заглянуть за занавес

Страсть человека к сверхъестественному велика, ему всегда хотелось обмануть судьбу и заглянуть за грань запретного, узнать, что ожидает его в будущем и, соответственно, построить свою жизнь успешнее, чем у других, опираясь на полученные знания. Наверное, поэтому в любые смутные времена настолько вырастала популярность различных предсказателей, прорицателей и оракулов – им хотелось и хочется верить. Причем, чем более маргинален предсказатель, тем доверие к нему выше. Вот и трактуют по сей день хитромудрые люди предсказания Нострадамуса и прочих "видящих будущее". Что интересно, ошибочные предсказания стыдливо отметаются, а сбывшиеся поднимаются в качестве знамен, о них трубят во все трубы незадачливые адепты, короче, происходит нормальная подтасовска фактов. Болгарская прорицательница Ванга стала одним из главных оракулов ХХ века, к ней ездили тысячи, спрашивали совета, принимали ее предсказания за абсолютную истину и строили, в зависимости от них свою жизнь. Ну а то, что у кого-то жизнь из-за этих предреканий пошла наперекосяк – мелочи и непременные неувязки. Вангины предсказания до сих пор цитируют и повторяют с пиететом миллионы доверчивых. А сегодня исполняется 18 лет со дня смерти Ванги, так что у нас есть весомый повод вспомнить об этой неординарной женщине.

Что же будет с родиной и с нами

Чего хитрить, мне по работе также случалось иметь дело с различными предсказателями, некоторые из них предсказывали откровенную лажу, пророчества других сбывались самым невероятным образом. Яркий пример – повез я знакомых девушек к бабке-прорицательнице под Киев. Было это, заметьте, ранней осенью, до всех известных событий в Украине. Девушек, само собой, интересовали проблемы сугубо личные, мне не интересовало вообще ничего. Однако, в удовольствии познакомиться со столь колоритной бабулей я не смог отказать себе и пошел к ней. И тут совершенно безумная с виду старушка предсказала мне и падение Януковича и выход из тюрьмы Тимошенко и войну в Крыму и прочие события, к которым я тогда отнесся. Каюсь, со здоровым юмором, посмеялся, короче. Однако, спустя несколько месяцев, смеяться я перестал – слишком уж точно все случилось, в полном соответствии с бабушкиными предсказаниями, причем, даты совпали до мелочей. Спустя полгода, кстати, те же девушки ездили к ней еще раз, уже за прямыми предсказаниями о том, "что же будет с родиной и снами". Получили их, но цитировать я воздержусь – подождем и проверим, благо, ждать недолго. Скажу лишь, что лажа в стране, по ее мнению, продлится еще несколько месяцев, но потом у нас все будет хорошо. Так что совсем уж отрицать факт, что кто-то может предсказывать будущее. Я не осмелюсь, тем более, что та же Ванга на самом деле выдала на гора немало вполне достоверных прогнозов.

История появления Ванги

Ванга родилась давно, в 1911 году на территории современно Македонии. Звали ее на самом деле Вангелия Пандеева Куштерова, урожденная Димитрова. Была она, соответственно, болгаркой. Назвали Вангу в соответствии с болгарским обычаем – вышли на улицу и спросили первого встречного, как назвать новорожденную. Кстати, у Ванги были большие шансы получить имя Андромаха, на бабушке оно чем-то не понравилось и она провела повторный опрос, так девочка стала Вангелией. Зрение она потеряла во время страшного урагана, который отнес ее далеко в сторону, почти как в "Волшебнике Изумрудного города". Вот только закончилось для Вангелии все намного хуже – ее глаза были забиты песком и она полностью потеряла зрение в свои 12 лет. Ну а лечить и, тем более, оперировать ребенка у бедной болгарской семьи просто не было средств. Поэтому девочка осталась невидящей, зато получила в награду свой волшебный дар.

Пиар царя Бориса

Проявились способности прорицательницы во время Второй Мировой. Она вдруг начала с большой точностью определять местонахождение пропавших без вести солдат, как и живых, так и места их захоронений, предсказывать будущее односельчанам и диагностировать их недуги. По ее словам ее два раза посетил "таинственный всадник", который и дал ей сверхъестественные способности. В 1942-м Ванга, несмотря на слепоту, вышла замуж и переехала в село Петричи, где и приобрела свою огромную известность. В том же 42-м ее посетил болгарский царь Борис – III, благодаря визиту которого Ванга получила прекрасный пиар. Кстати, муж ее, Дмитро Гуштеров, служил в армии, страдал алкоголизмом и умер в 1962-м. авторитет Ванги, кстати был так велик, что в 1967-м году она была оформлена госслужащей с постоянной зарплатой. Примерно в то же время Ванга начинает брать деньги за свои сеансы, до этого момента она принимала людей бесплатно, принимая от них только подарки. Плата, кстати, была невысока – 10 левов для жителей соцстран и 50 долларов для иноземцев. Ванга уверяла, что своими способностями обязана невидимым существам, описать которых, естественно, не могла, а после каждого сеанса общения с ними чувствовала себя разбитой и впадала в уныние (очевидно, в депрессию). Незадолго до смерти Ванга сообщила миру, что Землю посещают инопланетные корабли с "третьей по счету" от нас планеты, что внеземная цивилизация готовит для нас большое событие, которое должно произойти, правда, аж через 200 лет, так что шансов проверить это утверждение у нас нет. Вообще, интересных событий, связанных с ней было много. К примеру, она сказала сыну Николая Рериха о том, что его отец был великим художником, работавшим на грани прозрения (это слепой-то человек!). Другой случай произошел, когда к Ванге приехал митрополит Нафанаил с частью креста христова. Уж не знаю, была ли эта часть креста подлинной, но, по описанию очевидцев, Ванга вдруг "прервалась и изменившимся — низким, хриплым — голосом с усилием проговорила: "Сюда кто-то зашёл. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!" "Что "это"?" — спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: "ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!" — вопила старуха, стуча ногами и раскачиваясь".

Чего не говорила Ванга

Умерла Ванга 11 августа 1996 года, не позволив делать себе операцию, на которой настаивали врачи. Перед смертью она произнесла странную фразу - "Придёт время чудес и время больших открытий в области нематериального. Будут и великие археологические открытия, которые в корне изменят наши представления о мире с древнейших времен. Так предопределено". Само собой, вокруг имени Ванги всегда крутилась масса мошенников, приписывающих ей самые невероятное предсказания. К примеру, утверждают, что она предрекала в начале ХХI века изобретение лекарства от рака, содержащее много железа, получение лекарства от старости на основании гомонов коня, собаки и черепахи, также начало Третьей Мировой войны, которая начнется в 2010-и завершится в 2014-м году, еще об итогах чемпионата мира по футболу (по-моему, это совсем уж полный бред – размениваться на такие мелочи недостойно серьезного оракула). Этим сомнительным предсказаниям сбыться было не суждено. Правда, родные и близкие предсказательницы уверяют, что она никогда не говорила ничего ни о начале Третьей мировой, ни о конце света.

Что обещала прорицательница нам

Ну а теперь, завершив биографический экскурс, поглядим, что предсказывала Ванга Украине и что, в соответствии с этими предсказаниями, может нас ожидать в ближайшее время. Вообще-то Ванга много всего предрекла именно на 2014 год. Правда, для Украины эти прогнозы являются очень противоречивыми. С одной стороны - насильственная смерть Виктора Януковича, раскол Украины (имелся в виду. Судя по всему, Крым), с другой – что украинцы станут жить очень хорошо, наша страна станет главной среди пяти других. Вот только страны не указываются. По словам Ванги, 2014-й год станет для Украины необычайно плодородным, она получит шанс на высокое экономическое процветание. Вот уж точно, "вашими бы устами…", очень уж хочется верить в это предсказание, для которого пока, впрочем, нет никаких оснований. Еще Ванга обещала для нас одну из самых холодных в истории зим, что совсем невесело, учитывая грядущие проблемы с газом и топливом. Кроме того, из-за войны на востоке, по предсказаниям той же Ванги, к нам должны мигрировать огромные толпы переселенцев, что становится совсем уж грустным. В то же время, природа будут безжалостна к человеку, испытывая его различными катаклизмами, изменениями климата и прочими неприятными неожиданностями. Правда, по уверениям предсказательницы, это в большей степени коснется Канады и Америки и, судя по всему, она в них была не так уж неправа. Кроме того, предсказания о близком развале Евросоюза также имели место – интересно будет поглядеть, насколько Ванга в этом права.

Странные и непонятные высказывания

Многие говорят теперь, что о трагических событиях в Украине Ванга говорила еще в конце 70-х. "Все чаще будут встречаться люди, которые будут глаза иметь, да не будут видеть, которые будут уши иметь, да не будут слышать. Брат пойдет против брата, матери будут детей своих бросать" - говорила она. Правда, в то время никто и подумать не мог, что она имеет в виду и во что все это выльется. Сегодня же противостояние на востоке Украины в полной мере подтверждает утверждение о том, "брат пошел на брата". О Крыме Ванга вообще говорила впрямую - "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому…", "В краю подземных нор и рукотворных гор все сотрясется, от этого рухнет многое на западе и многое поднимется на востоке. И придет Стрелец, и будет стоять двадцать и три года, а то что стояло двадцать и три года — сотрется в порошок…". Хотя, полагаю, что трактовать все эти многозначительные высказывания можно по-всякому, было бы желание и фантазия. Еще существует вырванная из контекста фраза - "Будет клич, будет порох, будет тьма, будет кролик, но всё развеется и ветром унесено будет…". Любители расшифровок дают пояснения, что клич - Кличко, порох - Порошенко, кролик — прозвище Яценюка, тьма – Тимошенко. Одно из предсказаний было посвящен тому, что Россия в 2014-м будет продавать Украине газ "за копейки", что уже явно не соответствует действительности, еще о том, что преступность в Украине (кстати, в России тоже) возрастет в три раза, что весьма похоже на правду. Есть и прямые противоречия – с одной стороны, после самой холодной зимы в истории Украина будет терпеть кризис, с другой стороны, что после плодородной осени кризис в Украине ощущаться больше не будет, выбирайте, что вам больше по душе. Кроме того, Ванга обещала, что в этом году будут открыты новые альтернативные источники энергии и запрещены все АС. И, опять же, что приятно, все неприятности, по ее мнению, должны закончиться в текущем – 2014 году.

Нам осталось только ждать, благо - недолго

В общем, понятно, что предсказания – дело темное. Оракулам проще – им нашептали внеземные силы, они их озвучили, а наше дело – трактовать, анализировать и ждать, чем все кончится, чтобы потом подгонять события под озвученные предсказания. Поведем итог – Украина должна выйти из кризиса, пережить плодородную осень и суперхолодную зиму, затем – срочно разбогатеть и занять лидирующее положение в Европе (а, может, и в мире). Кстати, еще одно из предсказаний Ванги касалось темнокожего американского президента, который, по ее словам, должен стать последним президентом Америки. Вот только непонятно, что должно будет подвигнуть Америку на столь неординарный шаг. Так что будем ждать и смотреть, благо, осталось недолго, так как более отдаленные пророчества типа лекарства от старости, путешествий во времени, контакта с внеземными цивилизациями и т.д. мы все равно, к сожалению, уже не заставим. Ни слова о конце света – уже хорошо, с остальным справимся.