УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На осадном положении

На осадном положении

Обстановка вокруг здания Киевсовета все больше напоминает военную. Не в последнюю очередь из-за военных палаток, выстроившихся на проезжей части. Тут традиционно много партийных флагов и плакатов. Дым из бочек, возле которых греются люди, и натянутая под мэрией колючая проволока лишь усиливают впечатление, что в центре Киева только-только закончились боевые действия.

Однако, новые обитатели здания Киевсовета и прохожие, похоже, уже привыкли к такому облику горадминистрации. И с удовольствием фотографируются на фоне новых достопримечательностей.

Среди них - сине-желтое пианино, на котором еще недавно парень из Львова играл для милиционеров на Банковой. Оно теперь "переселилось" под здание Киевсовета. Сыграть на инструменте может каждый желающий, в которых, к слову, недостатка тут нет. Репертуар разнообразный: от классических произведений и украинских песен – до "Собачьего вальса".

Еще один обязательный пункт в "фотосессии" - одна из колонн возле ступенек. Тут, кроме уже привычных похоронных венков, "лестных" отзывов о власти и "автографов" представителей разных украинских городов, выступающих за евроинтеграцию, появилась и реакция на отстранение председателя КГГА Александра Попова в связи с разгоном Майдана в ночь на 30 ноября.

С еще одним нововведением сталкиваемся у входа в здание. Если раньше тут действовал своеобразный дресс-код, когда особое внимание охрана уделяла парням, одетым по спортивному, то на третьей неделе "народовластия" пропускной режим значительно ужесточился. Теперь внутрь впускают исключительно по паспортам. Далее желающим погреться придется пройти унизительную процедуру обыска. Правда, ощупывают только мужчин. У женщин просят на проверку сумочки.

В самом здании тоже многое поменялось. Там, где раньше записывали в волонтеры, теперь принимают продукты. Желающих помочь продпайком меньше не становится – люди по прежнему несут пакеты с едой. Волонтеры вывешивают списки того, что необходимо митингующим и чего уже принесли достаточно. К примеру, во вторник в КГГА не испытывали недостатка в хлебе, консервации, яблоках, кондитерских изделиях, чесноке, луке и сале. Не отказались бы митингующие от шоколада, молока, масла и сыра.

Вместо трех столовых появилась одна: митингующие вскрыли запертую ранее столовую Киевсовета. Вокруг этого события уже разгорелся скандал. Одна из сотрудниц столовой обвинила митингующих в краже посуды и некоторой быттехники. Недосчитавшись тарелок и вилок, а также микроволновок, фритюрниц и электрочайников, женщина отправилась в милицию. Правоохранители пока подсчитывают размеры убытков, а к экспроприированной столовой тем временем не иссякает очередь. Тут также установлена охрана, которая регулирует количество людей, одновременно находящихся в столовой. В меню – бутерброды, кислая капуста и чай.

Коридор слева от входа на первом этаже полностью отвели под "гардероб". Тут теплую одежду и средства гигиены и принимают, и выдают. Если верить объявлениям, в горадминистрации даже появился парикмахер.

Изменения коснулись и Колонного зала – главной "резиденции" революционеров. Сейчас здесь появилось много стульев, на которых располагаются желающие поприсутствовать на Майдане виртуально: с большого экрана транслируется картинка с Майдана Незалежности в режиме онлайн.

В КГГА уже появилась своя "доска почета" из множества фотографий участников Евромайдана и выставка детских рисунков, посвященных нынешним событиям. На стенах – традиционно много наклеек с лозунгами, листов с призывами и посланиями для Януковича, Азарова и прочих обличенных властью. Попадаются объявления: как организационные (например, о показе кино в КГГА или лекциях о революции), так и чисто прозаические - о поиске работы.

Рабочее место

Если для кого-то здание мэрии – это место, где можно поесть, поспать, полечиться или пообщаться с единомышленниками, то для сотрудников КГГА и Киевсовета это по-прежнему место работы. И в начале очередной недели "народовластия" старые и новые обитатели здания горсовета уже "притерлись" друг к другу. Теперь приходящим в КГГА на работу не требуется проходить в здание через главный вход – их впускают через черный с заднего двора

Сотрудники КГГА уверяют: администрация работает полноценно. И с момента захвата здания у чиновников не было ни одного вынужденного прогула. Правда, далеко не все приходят на работу именно в здание на Крещатике, 36.

Пресс-служба КГГА, к примеру, после разгрома своего кабинета переехала в редакцию газеты "Крещатик". Большинство структурных подразделений, которые ранее базировались в мэрии, временно обосновались в помещениях других департаментов или в райгосадминистрациях. Как и заместители председателя КГГА.

"Мы сначала работали в здании администрации, просто в других кабинетах. Но когда санитарные условия усложнились – я имею в виду и запах, который появился, и моральную обстановку – было принято решение переехать. Неудобно, конечно, когда все рассредоточено по разным зданиям, но у нас есть система электронного управления. Поэтому все документы пересылаются вовремя, контакт налажен хорошо между подразделениями", - заявил "Обозревателю" представитель пресс-службы КГГА Влад Носач.

Граффити для чиновников

Пока замы Попова обживаются в новых кабинетах, революционеры "украшают" старые. Несколько дней назад коридор третьего этажа расписали краской из баллончика. Особенно "повезло" заму Попова Виктору Коржу – несмотря на попытки закрасить надписи, эпитеты, которыми наградили курирующего культуру чиновника, просматриваются до сих пор. Впрочем, образцы "наскальной революционной живописи" украшают практически все двери на этом этаже.

До остальных этажей неустановленные "художники" пока не добрались. Единственные визуальные изменения – отсутствие ковров, которые для сохранности убрали сами сотрудники мэрии. И до сих пор валяющиеся прямо на полу пожарные рукава, оставшиеся после событий 11 декабря. Тогда из них митингующие водой поливали "Беркут".

В коридорах выше второго этажа людей встретить тяжело. Все двери заперты на ключ. Как объясняют встреченные "Обозревателем" сотрудники, повально запираться стали после того, как несколько кабинетов были взломаны. После кабинета главного бухгалтера, откуда якобы пропала оргтехника и документация, неизвестные похозяйничали также в кабинете директора Департамента финансов Владимира Репика, откуда, помимо прочего, прихватили личный планшет чиновника.

В отличие от коллег из КГГА, служащим Киевсовета переезжать некуда. Поэтому они пытаются ужиться с митингующими. На втором этаже, где размещен отдел обеспечения деятельности Гереги еще недавно разворачивались бои за коридор. В нем революционеры устроили еще одну "спальню".

"Нельзя было в кабинет зайти, поскольку митингующие расстелили свои "постели" прямо под дверью. На просьбы отодвинуться от прохода отвечали, что они всю ночь провели на Майдане и, поскольку им сказали, что тут можно спать, никуда они двигаться не будут", - говорит одна из сотрудниц Киевсовета.

Во вторник коридор наконец поделили, соорудив импровизированный кордон из стульев. Чтобы не мешать спящим, свет в коридоре выключили.

В целом, как сообщила "Обозревателю" пресс-секретарь Галины Гереги Юлия Чудновец, Киевсовет работает в дежурном режиме.

"У нас среди сотрудников немало женщин среднего возраста. Поэтому они обратились к Галине Федоровне с просьбой установить такой режим и на дежурства отправлять преимущественно мужчин. То есть, если раньше в кабинете работало 3-4 человека – сейчас дежурит один. Но в каждом отделе всегда кто-то есть", - рассказывает Чуднова.

Продолжают работу и постоянные комиссии Киевсовета. Правда, многие заседания приходится проводить на выезде.

"У нас на комиссии, кроме депутатов, часто приглашаются люди, которых касаются те или иные вопросы, рассматриваемые на заседании. Но в здание пропускают только по пропускам. Чтобы дать людям возможность присутствовать, часто приходится проводить выездные заседания комиссий", - объясняет Чудновец.

В целом, сотрудники Киевсовета говорят, что с особыми препятствиями для работы они не сталкиваются. Если не считать таковыми жалобы на тяжелый запах, стоящий в помещениях и чисто бытовые неудобства.

"Негде пообедать. Ведь столовую они забрали для своих. Хотя в таких условиях там кушать и не хочется. Даже воды теперь негде купить. Не говоря уже о том, что нельзя элементарно в туалет сходить – там постоянно очередь из митингующих", - жалуются сотрудники мэрии.

Как стало известно "Обозревателю" из собственных источников, уживаться с революционерами сотрудникам КГГА придется до тех пор, пока митингующие не уйдут сами. По крайней мере, пока о силовом выдворении "оккупантов" власти не задумываются. "То, что "Беркут" приезжал 11 числа – это какая-то ерунда. Политической воли на разгон людей, обосновавшихся в здании Киеврады, нет. Как вопрос будет решаться – неизвестно", - рассказал нам источник в мэрии.

На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении
На осадном положении