УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продивус: Олимпийские победы – не только гордость, но и стимул к развитию здоровой нации

7,2 т.
Продивус: Олимпийские победы – не только гордость, но и стимул к развитию здоровой нации

Об итогах участия отечественных боксеров в Олимпиаде-2012, и как это повлияет на массовость боксерского движения в Украине размышляем вместе с главой Федерации бокса Украины (ФБУ) Владимиром Продивусом.

Долгое время статисты были уверены, что занимающихся боксом у нас – 35 тысяч человек. Но в 2005-м подсчитали, и себе не поверили: цифра упала почти вдвое. Однако после блестящей победы Василия Ломаченко на пекинской Олимпиаде-2008 и завоевания им кубка Вэла Баркера как самого техничного боксера Игр, количество боксеров-любителей не только восстановилось, но и приблизилось к 40 тысячам. В прошлом году на чемпионате мира в Баку украинская боксерская сборная была признана лучшей на планете. Из Лондона с Олимпиады-2012 мы привезли 2 золотых, серебряную и 2 бронзовых медали. И, скажем откровенно, было бы справедливое судейство – наград было бы больше. Но в контексте нашего разговора важно иное: новые победы мгновенно отразились на количестве занимающихся боксом соотечественников – их стало 44 тысячи!

"В жизни все взаимосвязано, - объясняет президент Федерации бокса Украины, член исполкома Всемирной ассоциации любительского бокса (AIBA) Владимир Продивус. – Мы растим чемпионов. Успешные, мужественные и сильные – всегда пример для подражания. Молодежь смотрит на них и хочет быть похожей. И идет в спортзалы. Растет боксерская семья. Федерация создает для этого условия в городах и весях. В этом получает поддержку государства. Давай спорить, - обращается ко мне Владимир, - к 2015 году число занимающихся боксом увеличится вдвое"…

Мы готовы заполитизировать даже боксерскую перчатку

Вот не хотел о политике, но… Такие уж мы люди – без политики, как без пряников. И автор – туда же. А ведь собирался – только о спорте. Впрочем, у читателя выбор есть: кому надоела политика – читайте сразу следующую главу. Там – и до конца – о политике ни слова.

Хотя, признаюсь, спорт – очень большая политика.

…Ах, как любим мы ругать власть! Особенно те, кто в эту власть стремится.

Вспомним еще неостывшую ТОП-тему Евро-2012. Чуть-чуть и заговорили бы до того, что забрали бы у нас еврочемпионат. Именно об этом было суровое предупреждение УЕФА в 2009-м. Тогда замерли все футбольные стройки, инфраструктура. Украина позорилась на весь мир. А первые лица и политики погрязли во взаимных обвинениях. Упустили не часы, не месяцы-недели – годы! Донецк и Харьков – те, что за частные деньги – уже травушку-муравушку на стадионах сеяли, а Киев и Львов – которые за деньги бюджета – пугали футбольных фанатов строениями, схожими на обглоданную дикарями рыбину. И спорили, спорили. Об актуальности вопроса, о национальной чести, еще Бог весть о чем. Только не строили… Разве не так?

Догонять всегда сложно и дорого. В 2010-м к власти пришли те, которые не скалятся друг на друга, а выгребают. И ведь сдали объекты Евро вовремя. Правда, народу это в трижды дороже стало!

Думаете, "прежние" покаялись? Да никогда! Тут же все просчитали, сравнили, огласили. Разница между стартовыми и итоговыми суммами, конечно, колоссальная. Об одном лишь забыли поведать. Как сами воровали. Не о деньгах говорю я. О том, что дороже денег. О времени.

А когда уразумели, что Евро все же состоится – кто заговорил о расизме в Украине, кто другие страшилки придумал? Уж очень хотелось отставным патриотам, чтобы мир объявил нашему Евро бойкот.

Международные фанаты, конечно, "с приветом" – взяли и приехали. Поболели на трибунах, попили пива в фанзонах и парках. Спохмела искали расистов, чтоб нюх начистить, да не нашли. Почему-то…

Сегодня об украинских расистах молчат. Но мир-то помнит! Кто-то извинился за то, что обгадил Украину в планетарном масштабе? Бог простит? Ошибочка вышла?..

А не потому ли некоторые судьи на Олимпиаде в Лондоне недружелюбно, скажем так, отнеслись к украинским спортсменам? Кто ответит за то, что в зарубежных глазах мы до сих пор – типа людоедов с Банановых остров? Не потому ли недосчитались мы олимпийских медалей? Спросите боксеров об этом. Одна украинская медаль там явно на совести судейских зависла. Не наши ли, погрязшие в борьбе "вечно недовольные", виновны в этом? Я в смысле – не мы ли, украинцы, заигравшись спринтерством к власти, сами себя олимпийских медалей и лишили?

Легко ли созидать в стране, способной заполитизировать даже боксерскую перчатку?..

Коль у власти дошли руки до физкультуры и спорта – это правильная власть

Спрашиваю у Владимира Продивуса, не потому ль бокс у нас в расцвете, что власть опекает его больше других?

- Вначале был результат, были победы, чемпионы, медали. Это заметили не только первые лица государства – весь мир заговорил об украинских боксерах. Встречные движения власти были в ответ. Как реакция на результат.

Сильную заявку мы сделали уже на Олимпиаде в Пекине, - продолжает собеседник. – В детали вдаваться не буду, но, видимо, Федерация разработала правильную стратегию и грамотную тактику. Как итог, на прошлогоднем чемпионате мира по боксу, который проходил в Баку, наша национальная сборная выборола уже четыре золотые чемпионские медали и статус сильнейшей боксерской сборной в мире. Подобного спортивная история не знала. (До этого рекорд держали кубинские боксеры, которые привезли с мирового первенства три "золота" - авт.).

- После чемпионата в Баку наших победителей приняли Президент, премьер. Виктор Янукович лично вручил ордена чемпионам, их тренерам. Пообещал квартиры.

- И что замечательно – обещание выполнено на 100 процентов! Все получили квартиры. Хотя разговоры ходили разные. Пугали, дескать, будет, как всегда. В смысле: пообещать жениться, еще не значит – жениться.

А ведь это очень важно, когда люди видят: чемпионам не только руки пожимают и в газетах фотографии, но реально заботятся о них, ценят их труд, - подчеркивает Владимир Продивус. – Я ж чуть ли не каждый день встречаюсь с ребятами. Надо видеть, с каким вдохновением тренируются они, как стремятся и дальше быть лучшими, добиваться новых успехов. Они поверили, что делают нужное для страны дело. А разве это не так, если над всем миром, в миллионах телевизорах поднимается наш Государственный флаг и звучит Гимн Украины.

- Тем не менее, с Олимпиады-2008 Украина привезла 27 медалей, а из Лондона – 20.

- Вот ты и ответил, почему такое внимание и уважение к боксерам. Снижение произошло в других видах спорта. В сравнении с Пекином, мы практически вдвое увеличили число медалей. Думаю, своим отношением к нам Виктор Федорович, Николай Янович дают понять остальным: хлопцы, девчата, берите пример с боксеров.

Мы это чувствуем. Идти впереди и удержаться – большой труд. Но почетно и приятно.

- Ок, президент. Ты говорил об увеличении вдвое количества занимающихся боксом. Это ж не с неба упадет…

- Я еще и бизнесмен. И не привык бросать слова на ветер.

Всегда считал и считаю: олимпийские победы – не только гордость, но и стимул к развитию здоровой нации. Олимпийский чемпион сам по себе не рождается. Он – результат коллективного труда многотысячной армии боксеров-любителей, тренеров. Он – лучший, он – на вершине айсберга. Но чтобы подняться на вершину, должен быть и сам айсберг. Я – о спортивных секциях, школах и так далее.

Почему говорю именно о боксе? Потому что я президент боксерской Федерации. А по большому счету, задача в том, чтобы массово построить в стране спортзалы, увеличить заработную плату тренерам. Последнее очень важно. Ведь как чаще всего бывает? Закончил талантливый молодой человек боксерскую карьеру, можно бы и в тренеры, но… на сегодняшнюю тренерскую зарплату согласится разве что безнадежный альтруист. Это неправильно. Даже говорить стыдно, насколько она мизерна, насколько не соответствует трудозатратам и миссии тренера. А у него действительно государственная миссия – по максимуму забрать ребят в спортзалы. Из подъездов и чердаков, с улиц и злачных мест. Чтоб не спивались, не кололись. Чтоб воспитать сильными, мужественными и благородными.

Вот почему вопрос увеличения зарплаты тренерам – принципиальный и государственный. Мы в Федерации думаем об этом и делаем практические шаги. В том числе, рассматриваем вариант доплаты тренерам за счет Федерации. Наша задача – заинтересовать остаться на тренерской работе профессионалов, порядочных людей, которые хотят и будут заниматься своим делом.

Для меня рост числа занимающихся спортом – не просто динамичная цифра. В первую очередь, за ней вижу людей, их судьбы. Если откровенно, хочу показать пример остальным спортивным федерациям, как сделать массовым процесс вовлечения в спорт. Чтобы смотрели на Федерацию бокса, как на образец. И стремились к тому же. Вот и все. Если объединимся, сделаем массовыми все виды спорта, это и будет реализация уникальной возможности развивать страну спортивной, а нацию – здоровой.

Радует понимание этой проблемы руководством страны. Обнадеживает, что сегодняшняя развивающаяся экономика создает финансовую и ресурсную базу для развития массовой физкультуры и большого спорта. Я вижу, сегодня правительство позволяет себе тратить больше средств на подготовку спортсменов. Например, знаю я и полностью поддерживаю намерения власти уже со следующего года стартовать с программой качественно новой спортивной инфраструктуры.

- Это секрет за семью замками, или узнать можно?

- Какой там секрет! Если все уже готово к движению. В каждой области, в каждом из 27-ми регионов Украины появятся, как минимум, по три новых крупных спортивных объекта – стадион, бассейн, спорткомплекс. Цель одна – занятия спортом должны стать доступными все большему числу людей.

Это непросто. Требует концентрации больших материальных и человеческих ресурсов. Нужно время, терпение, труд и настойчивость. Но коль у власти дошли руки до физкультуры и спорта – это правильная власть.

Как всегда, мы хотим "все и сейчас". Такова психология человека. Но пора остановиться и сказать: сегодня и сейчас ничего не будет. Пусть каждый начнет с себя. Лишь тогда сможем подняться.

У страны много проблем. Но, поверь, здоровье нации – проблема не из последних. Не имеем права забывать, что мы – единый народ. В Украине живем и жить будем. И нет лучшей страны для нас. Никто за нас наши проблемы решать не будет. Это надо понимать и не плакаться, будто все плохо. Если действительно любишь страну, ее людей – засучивай рукава и трудись. На производстве, на рабочем месте, в спортзале и на стадионе, в том числе. В этом – правда. В этом – конструктив.

Перефразируя известное изречение: заграница, Европа, Америка нам не помогут. Только сами можем улучшить свою жизнь. Или не улучшить – если болтать и жить по принципу: главное – процесс, результат – подождет.

- Думаешь, справишься?

- Уверен! У нас сильная команда. В которой каждый уникален. С нами – очень мощный и мудрый единомышленник, с которым горы свернуть можно. С которым дело – только на результат. Это секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Петрович Клюев – почетный президент и глава президиума Федерации бокса Украины.

- Правда, что всем чемпионам и призерам Олимпиады-2012 Клюев от себя лично подарил по автомобилю "Volvo"?

- Правда. Но не вся. Андрей Петрович – справедливый человек. Он отлично понимает, что Женя Хитров не получил олимпийскую медаль лишь потому, что, при его безусловной победе, судьи покривили душой, отдав выигрыш британцу. Женя наравне с медалистами получил от Андрея Петровича ключи от честно заслуженной им "Volvo".

Государственные люди

- Чем в Федерации занимается секретарь СНБОУ? Исполняет роль свадебного генерала?

Продивус смотрит на меня с сочувствием. Достает устав ФБУ, находит нужный фрагмент:

- Читай вслух!..

Читаю, пропуская официально-уставные канцеляризмы и комментируя:

- Почетный президент Федерации руководит работой президиума и представляет Федерацию во взаимоотношениях с государственными, общественными организациями, в международных структурах. Он же защищает интересы ФБУ и ее членов, способствует развитию и осуществляет общее руководство боксерским движением в Украине. Оказывается, глава президиума обязан способствовать государственному и общенациональному приоритетам развития бокса, а также координировать мероприятия по материальному и организационному обеспечению функционирования этого вида спорта…

- Теперь понимаешь, что успех наших боксеров на Олимпиаде – во многом заслуга именно Андрея Петровича? - спрашивает Продивус.

Честно признаюсь:

- Не понимаю.

- Для непонятливых объясняю. Когда у Федерации такая мощная поддержка, мы можем спокойно заниматься делом. Работать на результат. Не оглядываясь, не объясняя то, что для нас очевидно, а другим понимать не обязательно. Мы не тратим время на чепуху.

Знаешь, - неожиданно произносит собеседник, - я очень люблю золотое, на мой взгляд, правило развития: не можешь помочь – не мешай. Андрею Петровичу можно говорить "спасибо" уже только за то, что Федерации не мешают. Нас не дергают – ни руководство, ни тренеров, ни боксеров. Это очень важно.

А еще замечательно, что, в молодости Клюев активно занимался боксом и продолжает боксировать. Только уже для себя. Любит он этот вид спорта, тренируется, поддерживает себя в спортивной форме. Как бы сказать правильнее? – на мгновение задумывается Продивус. И находит формулу: - Он душой понимает боксеров, как бы пропитан духом ринга, зала, перчаток. Наши проблемы близки ему. Клюеву легко объяснять боксерскую проблематику, и он с желанием вникает в нее.

Соответственно, у него и сила воли, и поступки – боксерские, мужские. Тот же случай с Хитровым. Казалось бы, 99,9 процентов людей, решив наградить победителей автомобилями, поинтересовались бы: сколько всего медалей, и – получите под роспись. Но Андрей Петрович иной. Он знал о ситуации с Женей. Знал, что парня ни за что лишили медали. Понял состояние Хитрова. И принял решение, которого, откровенно говоря, никто не ожидал.

Дело даже не столько в машине, сколько в том, что старший товарищ, наставник своим поступком показал: мужчина должен быть честным, благородным и спра-ве-дли-вым. Это бесценный урок для всех боксеров.

Я ж вижу, ребята смотрят на Клюева и хотят быть такими же.

- А в работе Федерации?..

- С ним очень легко и конструктивно. Ты ж сам читал, чем занимается глава президиума. В Федерации я – президент, он – возглавляет президиум. За дверьми ФБУ у нас, понятно, абсолютно иной социальный статус. Но и вне Федерации я не чувствую каких-то перемен во взаимоотношениях. Решаю проблемы ФБУ, понимая, что Андрей Петрович всегда поможет, посоветует, подстрахует. Жизненный опыт у него огромный. Мы – команда. Или, как принято говорить в мировом боксе – единая боксерская семья.

Многому у Клюева учусь. Есть такая – не для гаишников – фраза: тормоза придумал трус. Если что-то затевать – надо делать быстро и качественно. И добиваться результата. Просто так "колебать воздух" - не для Андрея Петровича. Глядя на него, никто не позволит себе заниматься говорильней. Все – только на результат. У него огромный авторитет. Рядом с таким человеком и сам постоянно растешь. Он как бы приглашает: делайте, как я, и – лучше меня.

Тот же пример с автомобилями для победителей Олимпиады. Принцип такой: победил, получил результат – держи ключи, садись за руль. Заслужил! Ведь, в конце концов, смысл жизни в том, чтобы о тебе помнили по добрым делам.

Если все государственные люди будут жить по такому принципу – мы будем в совершенно иной стране. В Украине – для людей.

- Из власти только Андрей Клюев проповедует такие принципы в отношении боксеров?

- Не только. Сильных, справедливых и порядочных людей немало. Надо самому не быть настроенным на негатив, а видеть, уважать и поддерживать позитивное, доброе и конструктивное.

Я уже говорил: стали мы стабильно показывать результаты, стали побеждать, и нас признали самой сильной боксерской сборной в мире – боксеров заметили Президент, премьер. Не только наградили, но и проблемами поинтересовались. Помогли ребятам с квартирами. Ведь они хорошо понимают, что после изнурительных тренировок, после сборов и соревнований так важно возвратиться в родной дом. Где любят и ждут, где семья, где тепло и уютно.

Внимателен к боксерам и всегда помогает министр энергетики и угольной промышленности Юрий Анатольевич Бойко. Познакомившись с ребятами поближе, он даже сам начал боксировать. Рассказывает, с первой тренировки прочувствовал, какое это особое состояние – надеть перчатки и выйти на ринг. И наступает момент, когда ты только сам на себя надеешься, и сам за себя отвечаешь. На ринге никто не поможет. Никто не защитит от удара соперника. Только сам… Это жестко. Но – по-мужски.

Бойко тоже конструктивен. Понимает молодость и проблемы ребят. Заботится о них.

С такими людьми легко, к таким притягивает. Приходишь и просто говоришь: есть вопросы, есть просьбы. Юрий Анатольевич выслушает и за пять минут решит. Такие не отвернут лицо в трудную минуту и не подставят. Отношениями с такими дорожу. С такими хочется дружить.

Они – тоже команда. Государственных людей. Не берусь предсказывать, в какие сроки страна выйдет в экономический плюс. Но в том, что с такой командой выйдет – уверен.

…За окном Федерации бокса Украины просигналила машина. Мигнула фарами черная "Volvo". Помещение наполнилось веселыми голосами.

Они ведь совсем еще молодые, наши прославленные чемпионы – члены лучшей в мире боксерской сборной.

Добро возвратится добром

В YouTube по интернетовскому адресу размещен необычный видеосюжет. Сотрудник пресс-службы Федерации бокса Богдан Метенько выложил видео первых восторгов боксеров – героев олимпийских рингов за рулем новеньких " Volvo" от Андрея Клюева. Искреннее и не заготовленное "по случаю". Открываем и слушаем.

Александр Усик: "Машина прикольная и офигенная! Мягко едет и легко рулит. Спасибо Клюеву Андрею Петровичу, что нас отметил. Только вчера возвратились с Олимпиады, а сегодня от него такой подарок. Без помпы, без телекамер, без миллиона любопытных людей. Просто от себя: пацаны, держите ключи – вон там ваши машины. Поздравил. Вручил. Пожелал удачи".

Александр Гвоздик: "Честно говоря, не ожидал, что будут такие подарки. Не настраивался на это. Это было не просто приятным удивлением – я просто в шоке. Автомобиль отличный! Раньше никогда не интересовался "Volvo", а сегодня проехал и понял: мне очень нравится этот автомобиль. Спасибо!"

Евгений Хитров(судьи отдали его медаль другому, но Андрей Клюев решил сделать Евгению подарок наравне с другими призерами): "Благодарен Андрею Петровичу. Спасибо, что есть такие люди, которые помогают, которые не забывают. Еще более приятно, что это – государственные люди. Завтра будем оформлять номера. Хочу в них олимпийские кольца дорисовать".

Денис Беринчик: "Машина классная! После моего "Форда" это просто крутая тачка".

Тарас Шелестюк:"Приятно, что ценят наши достижения, наш труд. Я рад за ребят. Рад за себя. Разве мог позволить себе в таком возрасте купить такую машину? Притом - "с нуля"! Такое доступно только детям очень богатых родителей. А тут достиг всего сам. Это намного ценнее, когда достигаешь успеха сам. Когда "Volvo" дарят за твой труд, за результат, за то, что ты сделал.

А прежнюю машину я уже подарил своему тренеру (Владимир Винников – личный тренер Тараса – авт.). Просто отдал ключи и говорю: "Садитесь в вашу машину. Я вам ее дарю". Раньше у него была "Audi", на которой мы часто ездили на тренировки. В декабре прошлого года, возвращаясь с соревнований, тренер попал в аварию. Машина ремонту не подлежит, и он уже 8 месяцев без машины. Я подарил ему ту, что была у меня раньше. Он рад и счастлив. Приятно сделать доброе человеку, который вложил в меня жизнь. Месяцами не видел семью, дочек – все время со мной на сборах, на соревнованиях. Он искренний человек. И мне приятно от сделанного. Ведь он радуется за меня. За то, чего я достиг, и что у меня еще впереди".

Виктор Коробков