УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД России ответили на слова Яценюка о долгах Януковича

48,6 т.
В МИД России ответили на слова Яценюка о долгах Януковича

Министерство иностранных дел России расценивает заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Москва должна взыскивать долг Украины с тех, кому она его давала, как мощный удар по государственности этой страны.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Комментируя это высказывание Яценюка, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала: "Выражение "нужно требовать с тех, кому давали" — это новое слово в международном праве. Подобные заявления наносят мощный удар по государственности Украины".

Читайте: Яресько: если Рада не поддержит условия реструктуризации долга, Украина объявит дефолт

На самом деле полная цитата главы правительства Украины звучит так: "Россия не была членом Комитета кредиторов. Поэтому мой публичный совет: пусть позовут тех бандитов, которых приютили в РФ, и соберут с них деньги, которые дали им же в кредит. Или пусть вернут нам их ("бандитов" — прим. ред.) сюда, мы проведем процессуальные действия по каждому из тех, что получал и разграбил средства украинского государства", — отметил Яценюк, отвечая на демарш России по отказу участвовать в переговорах о реструктуризации госдолга Украины.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 27 августа стало известно, что Специальный комитет кредиторов согласился на реструктуризацию украинских долгов.