УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько: если Рада не поддержит условия реструктуризации долга, Украина объявит дефолт

18,6 т.
Яресько: если Рада не поддержит условия реструктуризации долга, Украина объявит дефолт

На момент проведения переговоров с кредиторами, Украина либо должна была заплатить долг, либо объявить дефолт.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Я уверена, что лучших условий быть не могло. У нас не было времени. Мы должны были или платить, или объявить дефолт…В такой мировой ситуации вы можете себе представить, что бы произошло на самом деле? Я не могу прогнозировать такой вариант (в случае объявления дефолта – ред.). Надеюсь, что ничего бы страшного не произошло, но я не хочу рисковать, когда не уверена в том, что действительно существовал лучший вариант от продолжения переговоров. Этот дефолт продлился бы год или даже дольше", - отметила Яресько.

Министр также подчеркнула, что в случае, если верховная Рада откажется поддержать условия реструктуризации долга, в Украине будет объявлен дефолт.

"В таком случае будет объявлен дефолт". – коротко сказала чиновница.

Читайте:

Дефолт Украины практически неизбежен — S&P

Яресько также отметила, что в разрезе предоставления условий по реструктуризации долга сравнивать Украину с Грецией просто некорректно.

"Ситуацию у нас и в Греции вообще нельзя сравнивать. Во-первых, Греция — это еврозона. Греция реструктуризировала долги, которые были на балансе европейских банков. Любая договоренность проходила в контексте спасения евро и европейских банков. Во-вторых, у Греции был гораздо больший уровень задолженности. То есть у них проблемы были существенно хуже. В-третьих, у нас с Грецией нет ничего общего по ситуации с держателями бондов. У нас один крупный кредитор, который держит блокирующий или крупнейший пакет в каждом выпуске облигаций. Такого не было ни у Греции, ни у любой другой страны", - подчеркнула министр.

Как сообщал "Обозреватель", 27 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине удалось достичь договоренности с Комитетом кредиторов по поводу реструктуризации и частичного списания долгов.

Позже стало известно, что таких договоренностей удалось достичь благодаря министру финансов Украины Наталье Яресько.