УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болевой шок: что происходит с украинским экспортом

8,6 т.
Болевой шок: что происходит с украинским экспортом

В первой половине 2014 года после вступления в силу автономных преференций Европейского союза произошел резкий рост экспорта в ЕС — за полугодие темпы роста почти достигли 15%. Однако начало широкомасштабных боевых действий на Востоке Украины полностью нивелировало это достижение.

Об этом пишет "Европейская правда".

Нынешние статистические показатели хуже, однако в последующие месяцы можно будет наблюдать рост экспорта. Дополнительным стимулом может служить зона свободной торговли между Украиной и ЕС, которая должна заработать уже с нового года.

ЕС vs СНГ

Если сравнивать с прошлым годом, то первое, на что стоит обратить внимание — это уменьшение количества регионов, в которых ключевую роль играет торговля со странами СНГ. Если по результатам 2014 года в 10 областях доля экспорта в Содружество превышала европейскую, то только за полгода их количество уменьшилось до пяти.

Читайте: В Таможенном союзе решили отказаться от доллара и евро

Важный момент: по результатам 2014 года в двух областях — Харьковской и Сумской — доля экспорта в СНГ превышала 50%. Ситуация изменилась: критически зависимой от восточного рынка остается только Харьковщина. Правда, это важно только тем, что оно смягчает "болевой шок" от эмбарго, которое РФ вводит для украинских продуктов питания с января 2016 года.

Зато количество областей, где доля торговли с европейскими странами превышает экспорт в СНГ, за полгода выросло с 5 до 18. При этом в семи западных областях доля европейского экспорта уже превышает 50% (полгода назад таких областей было всего 5).

Читайте: Аграрии несут колоссальные убытки из-за военных действий

Еще одна тенденция — увеличение экспорта в "третьи страны". Торговля с ними преобладает в 8 областях, а также в Киеве.

Впрочем, есть и обратный процесс — в нескольких областях в этом году снова постепенно растет доля экспорта в РФ. Пока этот рост незначителен, а поэтому можно объяснить это тем, что часть украинских производителей "нашла лазейки", чтобы обойти многочисленные запреты российских контролирующих органов.

Почему падаем?

Не менее важны темпы роста/падения внешней торговли. В целом, по результатам первого полугодия украинский экспорт в СНГ упал на 49%, а в Европу — на 19%.

Читайте: Аграрии боятся успеха соседа больше, чем своего провала, поэтому выступают против продажи земли - Кобылянский

В Министерстве экономического развития и торговли спад экспорта в ЕС объясняют двумя факторами: остановкой крупных металлургических предприятий на востоке (прежде всего, в зоне АТО), а также низкими ценами на кукурузу в Европе, что заставляет украинских агроэкспортеров продавать ее на других рынках.

Наибольшие темпы падения экспорта в Европу фиксируются в Донецкой (-45%) и Луганской (-98%) областях. Вместе с тем, уменьшение поставок в Европу отмечено и в большинстве других областей. Причем далеко не всегда аграрных.

Например, на 46% снизились поставки в Европу из Киева. Это падение можно объяснить осторожностью европейцев в заключении контрактов с предприятиями страны, где идут боевые действия.

Читайте: Вынь да положь от Яценюка: треть валютной выручки должны дать аграрии

Впрочем, в семи областях Госстат фиксирует рост экспорта в ЕС. Случайность ли это — увидим через три месяца, когда будем анализировать внешнюю торговлю по результатам трех кварталов.

Однако пока есть все основания ожидать улучшения показателей внешней торговли — прежде всего, с европейскими странами.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кабмин Украины предложил Верховной Раде отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.