УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты со второй попытки упростили открытие бизнеса в Украине

58,9 т.
Депутаты со второй попытки упростили открытие бизнеса в Украине

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса" №2258 от 07.06.2013 года.

Поддержали законопроект 244 нардепа.

Читайте: Миндоходов арестовало счета Курченко более чем на 700 млн грн

Отметим, что закон приняли лишь со второй попытки.

Так, документом отменили требования по взиманию регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя.

Также упростили госрегистрацию юридических лиц и физических лиц - предпринимателей путем подачи электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи, используя другие способы идентификации личности заявителя, например, передачи файла с изображением, QR - кода и т.п.

Читайте: Вкладчики Брокбизнесбанка получат свои вклады после Пасхи

Закон предусматривает отказ от обязательности и переход к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования частного права, отметили инициаторы законопроекта.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что глава Госпредпринимательства Михаил Бродский обращался к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой посодействовать в принятии парламентариями ряда значимых для бизнеса законопроектов.

Это проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса" (№ 2258 от 07.06.2013), проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 34 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" (относительно предложений специально уполномоченного органа)" (№ 0934 от 12.12.2012 ), Проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины " О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности "(в новой редакции ( обобщенной ) и другие.

Читайте: Действие закона о дерегуляции улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business - Бродский

Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский написал в своем аккаунте в Facebook, что весьма рад принятию закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса" №2258 от 07.06.2013 года.

"Ура! Рада проголосовала за наш закон и отменила использование печати. С учетом того, что было 6 попыток в разных редакциях законопроекта, то можно считать это победой!" - написал в соцсети глава Госпредпринимательства.

Бродский отметил, что идею принятия закона, который предусматривает отказ от обязательности и переход к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования лично привез из командировки.

Читайте: Бизнесу нужно разъяснить, как действует закон о дерегуляции - Бродский

"Саму идею еще 4 года назад я привез из Италии, где для идентификации достаточно подписи собственника. А у нас этот рудимент использовался не столько для защиты, сколько для рейдерства. Чтобы доказать, что печать ничего не защищает я даже заказал изготовление печати в Беларуси. Это обошлось в 40 долларов с доставкой в Украину", - пишет Бродский.

Также Госпредпринимательство ведет активный диалог с представителями бизнеса касаемо налогообложения, госконтроля и работы разрешительной системы.