УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов арестовало счета Курченко более чем на 700 млн грн

Миндоходов арестовало счета Курченко более чем на 700 млн грн

Сотрудники столичного управления финансовых расследований наложили арест на средства и имущество бизнесмена Сергея Курченко. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов и сборов г. Киева.

"По словам следователя управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Киеве Сергея Потоцкого, в отношении служебных лиц группы предприятий, связанных с именем Сергея Курченко, было открыто сразу семь уголовных производств", - как рассказали в пресс-службе.

Читайте:Янукович и Курченко добиваются разблокирования их активов в ЕС

В частности, расследуется три факта уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на общую сумму более 182 млн гривен, факт разворовывания и дальнейшей легализации средств в размере 800 млн гривен, а также начато два уголовных производства по фактам фиктивного предпринимательства, в рамках которых расследуется деятельность более 50 фирм.

"С этой целью, для того, чтобы возместить убытки, принесенные государству, на средства Сергея Курченко в размере около 700 млн гривен был наложен арест. Кроме того, нефтеналивной комплекс в Херсоне стоимостью более 200 млн гривен, был признан вещественным доказательством и также арестован", - отметили в Миндоходов.

Читайте: Курченко укрывается в резиденции Дерипаски в России - СМИ

На данный момент, как подчеркнули в пресс-службе, проводятся следственные мероприятия по выявлению и разрушению других схем незаконного формирования налогового кредита с налога на добавленную стоимость, вследствие которых государству были причинены убытки стоимостью около 2 млрд гривен.

Читайте: Аваков предлагает "пустить в ход" изъятые у Курченко нефтепродукты

Напомним, что ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в Киеве открыто уголовное производство по факту нанесения группой компаний "ВЕТЭК" убытков НАК "Нафтогаз" на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен.

Читайте: "Инструктор" Каськива оказался доверенным менеджером Курченко - СМИ

Компания "ВЕТЭК" принадлежит Сергею Курченко, которого некоторые СМИ считают "кошельком" Александра Януковича и близких к Виктору Януковичу молодых чиновников, В.П. Пшонки и его сына, а также других приближенных.

4 апреля на сайте Министерства внутренних дел Украины появилось объявление о розыске бизнесмена Сергея Курченко.