УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За имперские амбиции России придется заплатить падением ВВП

5,6 т.
За имперские амбиции России придется заплатить падением ВВП

Санкции Запада обойдутся России падением ВВП как минимум на 1%. В Минфине России недооценивают влияние ограничительных мер, которые сейчас приняты и продолжают приниматься в отношении России, ведущей необъявленную войну против Украины. По мнению аналитиков Morgan Stanley санкции способны сильно ударить по доверию в экономике, по потреблению и инвестиционной привлекательности страны, сообщают "Ведомости".

Тем не менее, руководство министерства финансов РФ согласно подготовленному проекту основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 гг. пребывает в уверенности относительного того, что Россия может справиться с секторальными санкциями ЕС. Москва полагает, что санкции вызовут только замедление роста экономики. По расчетам Министерства финансов России, ужесточение санкций будет стоить 0,2-0,3% ВВП, или $4-6 млрд.

Читайте: Глава "Роснефти" загрустил после санкций США

На самом же деле, вводимые США, ЕС и их союзниками санкции ухудшат финансовое состояние отраслей экономики и условия заимствований, вырастут премии за риск, усилится отток капитала, рубль ослабеет, ускорится инфляция и снизится уверенность потребителей.

Читайте: Меркель обвинила Путина в промедлении решения конфликта в Украине

Как сообщал "Обозреватель", президент США Барак Обама вечером 16 июля во время выступления в Белом доме лично объявил о введении нового пакета санкций против России, который направлен против некоторых крупнейших российских компаний и финансовых институтов.