УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук популярно пояснил, почему экономика РФ не рухнула под грузом санкций

санкции россия

Несмотря на то, что экономические санкции Запада – серьезный удар по России, российская экономика все еще имеет запас "подкожного жира", чтобы выносить его; по этой причине санкции нельзя считать быстрым способом решения проблемы агрессии РФ в отношении Украины.

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт")  Дмитрий Тымчук.

"Санкции – вопрос спорный. Мы прекрасно понимаем, что санкции действуют, это огромный удар по экономике. Но надо понимать, что у российской экономики, которая долгие годы аккумулировала колоссальные средства от продажи энергоносителей, есть серьезный "подкожный жир". Конечно, сколько бы ни было нефтедолларов, они не бесконечны. Но это может быть долгой стратегией. У Украины "подкожного жира" намного меньше. Украинское общество устало от войны. Поэтому я думаю, что нет смысла состязаться с Россией, кто больше продержится", - сказал он.

Читайте: Ответочка: в России продлили контрсанкции против Запада

Тымчук также заметил, что по той же причине тема продления санкций, "тем более персональных", "похоже, в России вообще никого не интересует".

По словам нардепа, не было смысла рассчитывать на то, что под грузом санкций, введенных с 2014 года, "российская экономика рухнет". "Мы рассчитывали на то, что само российское население начнет реагировать на то, что им приходится затягивать пояса, и что это недовольство будет влиять на Кремль, на Путина, который из опасения потерять рейтинг будет все-таки предпринимать какие-то меры, в первую очередь, прекращая агрессию против Украины", - продолжил он.

В то же время Тымчук констатировал: в войне "холодильника против телевизора" в РФ пока побеждает последний. "На данный момент российская пропаганда, как мы убедились, оказалась сильнее холодильника. Холодильник рано или поздно победит телевизор, но это вопрос времени. Российское общество оказалось слишком зомбированным. Недовольство от снижения уровня жизни россиян с помощью пропаганды трансформировали в рост ненависти к Западу и к Украине, вместо того чтобы обратить внимание на собственных правителей, которые довели до этого", - констатировал он.

Читайте: Еще не утвержденные санкции США уже пошатнули экономику России - Bloomberg

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук заявил: только "серьезная военная помощь" Украине со стороны Запада и, прежде всего, США может "остудить горячие головы в Кремле" и заставить Россию прекратить агрессию против Украины.