УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам массово пересчитают пенсии: что известно об индексации-2024

2 минуты
45,2 т.
Пенсии в Украине перечислят

Индексация пенсий в Украине запланирована с 1 марта. Приблизительный размер индексации в 2024 году составит 13%, а точные показатели будут рассчитаны в феврале.

В марте 2024 года пенсии повысят всем, чьи выплаты должны быть индексированы по плану. Индексацию проведут по балльной системе, сообщает OBOZ.UA.

Целью является сравнение выплат для граждан, которые вышли на пенсию в разное время. После индексации средняя пенсия должна подняться до 6 тыс. грн.

Как работает механизм пенсионных баллов?

Как объяснял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, механизм "пенсионных баллов" будет введен во время индексации выплат в марте 2024 года. Количество баллов будет рассчитываться исходя не из фактической суммы зарплаты, которую получал пенсионер, а из ее соответствия среднему окладу по Украине.

Ежемесячно все трудоустроенные граждане Украины платят взносы в Пенсионный фонд. Эти взносы и будут переведены в баллы. "Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, получаете 10 баллов. Выше средней по стране получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней - 8 баллов", – объяснял глава Кабинета министров.

Он также сообщил, что баллы будут ежегодно учитываться в размере пенсии, исходя уже из актуальной средней зарплаты. То есть индексация не "застрянет" на уровне первого после выхода на пенсию перерасчета.

Как будет происходить повышение?

Ранее 1 марта индексацию провести невозможно, потому что данные статистики поступают не раньше февраля. Без статистики не выйдет рассчитать точный размер повышения. При этом в Минфине, и в Минсоцполитики ожидают, что пенсии украинцев в среднем врастут на 13%.

Однако это не означает, что все пенсии повысят именно на 13%. Размер прибавки зависит и от других факторов:

  • Повышать будут "голую пенсию". Это размер выплаты, который рассчитали по формуле. И размер пенсии по формуле может быть меньше, чем фактический.

Так, в Украине пенсии увеличивают и по возрастным категориям, и за стаж. Так что некоторые украинцы вместо прибавки в 13% могут получить повышение всего, например, на 7%.

  • Не будут повышать пенсии, не успевшие "устареть". Индексация нужна для того, чтобы осовременить пенсии, назначенные много лет назад. Украинцы, получившие выплаты в прошлом и даже в позапрошлом годах, скорее всего, останутся без мартовской индексации.

Отметим, что в Украине минимальная пенсия и некоторые другие выплаты выросли с 1 января 2024 года. Это связано с увеличением прожиточного минимума, заложенного правительством в госбюджете на 2024 год, до 2920 грн. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, вырос до 2361 грн. Поэтому минимальная пенсия выросла до 2361 грн, то есть по сравнению с 2023 годом – на 268 грн.

Кроме того, в январе выросли:

  • максимальные пенсионные выплаты – до 23610 грн;
  • выплаты за сверхурочный стаж – до 23,6 грн за каждый дополнительный год;
  • размер добровольного пенсионного взноса – до 1562 грн;
  • доплата одиноким пенсионерам, нуждающимся в уходе, – до 944 грн;
  • пенсионные выплаты тех, кто достиг 65 лет и выполнил требования по стажу, – до 2840 грн.

Как сообщал ранее OBOZ.UA, в Украине для пенсионеров существуют некоторые виды обстоятельств, о которых в 10-дневный срок следует обязательно уведомить Пенсионный фонд. В частности, речь идет о получении нового образца паспорта гражданина Украины – ID-карты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!