УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: на Хортице появится памятник Ступке

1,4 т.
Добрый вечер: на Хортице появится памятник Ступке

Сегодня в Добром вечере:

Ахеджаковой – 75!

Народная артистка России запомнилась зрителям в первую очередь по фильмам Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром", "Гараж", "Служебный роман", "Небеса обетованные". Лия Ахеджакова родилась в Днепропетровске в театральной семье. Выросла на жарком юге, в Майкопе, где ее отец Меджид Салехович Ахеджаков стал главным режиссером драматического театра. Мама Юлия Александровна работала актрисой в Майкопском театре. Маленькая Лия часто присутствовала на репетициях.

В столице появился цветочный портрет Тараса Шевченко

Картина размером 3 кв. м, полностью сделанная из цветов, установлена на проспекте Бажана. Как рассказали в пресс-службе "Киевзеленстроя", на портрет ушло более 2000 цветов седума разных подвидов, благодаря чему получился нужный цвет.

Байкеры устраивают пикник

13 июля в "Парке Киевская Русь" соберутся члены мотоклуба Skulls MC Украина. Пикник начнется в 16.00, а вести его будет автор и актер "Студии Квартал-95" Александр Пикалов. Байкеры и гости смогут принять участие в различных конкурсах и состязаниях. Интересным действом станет "пивной" чемпионат, где участники будут соревноваться на скорость выпивания пенного напитка.

Во Львове пройдет фестиваль короткометражек

С 23 по 28 июля Львов в шестой раз примет гостей Международного фестиваля короткометражных фильмов Wiz-Art. Лозунг фестиваля в этом году – "Вселенная состоит не из атомов, она состоит из коротких историй". Есть свой призыв и у каждой программы фестиваля. Так, утверждение "Новое − это хорошо забытое старое" лежит в основе внеконкурсной программы "Прощание с пленкой", представляющей ностальгические стилизации молодых режиссеров.

На Хортице установят памятник Богдану Ступке

Запорожские власти приняли решение увековечить память легендарного украинского актера. С инициативой выступили представители Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации, национального заповедника "Хортица" и областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры.

Витамины могут сократить жизнь

Ученые университета Глазго, проведя опытный эксперимент на мышах-полевках, пришли к выводу: избыток витаминов С и Е ведет к уменьшению продолжительности жизни на четверть. Человеческое тело не производит и не запасает витамин C. Чтобы клетки нормально функционировали и могли лечить себя, в день нужно 40 миллиграммов этого витамина.

Гидробайк покорил американцев

Гидромассажная ванна с велосипедом стала самым продаваемым домашним тренажером в США. Мода на это устройства докатилась уже и до Европы. Внутри этой небольшой ванны с высокими бортиками находится велотренажер или беговая дорожка. Забраться в нее можно через дверцу. Пока человек крутит педали или идет по дорожке, по нему хлещут 16 мощных массажных струй.

Изобретен попкорн со вкусом алкоголя

Производитель попкорна Populence из Нью-Йорка совместно с новозеландской винной компанией Kim Crawford приготовили попкорн с винным привкусом. В частности, появился попкорн со вкусом шампанского Pinot Noir Drizzle и белого вина Sauvignon Blanc Kettle.

Гибкие аккумуляторы от Apple

Компания Apple запатентовала технологию, позволяющую размещать аккумуляторы в гибком корпусе. Теперь Apple может производить аккумулятор, который состоит из множества небольших питающих элементов. Собранная конструкция имеет слоистую структуру, которая состоит из верхнего и нижнего слоев, соединенных между собой крепящими элементами. Ячейки батарей располагаются между слоями и изолированы друг от друга.

Продается царский Rolls-Royce

Выставлен на продажу фиолетовый Rolls-Royce Ghost, принадлежавший когда-то последнему российскому императору Николаю ІІ. Стартовая цена, указанная продавцом – 5 500 000 евро. В объявлении не сказано, как часто Николай II пользовался этим лимузином, доставленным из Великобритании в 1914 году.

Раскрытые секреты BMW

Вчера появились первые шпионские фото нового поколения BMW 5-Series, дебют которого намечен на 2016 год. С момента обновления нынешнего поколения BMW 5-Series прошло всего пару месяцев - а баварские инженеры уже вовсю трудятся над преемником автомобиля.

"Динамо" - самый дорогой клуб Украины

Трансферная политика украинских футбольных клубов в нынешнее межсезонье привела к тому, что в рейтинге самых дорогих профессиональных команд нашей страны киевское "Динамо" сместило с первой строки донецкий "Шахтер". Покупки "Динамо" Ленса, Мбокани и Беланды, на фоне продаж "Шахтером" Фернандиньо и Мхитаряна позволили киевлянам оказаться на первом месте рейтинга.

Астропрогноз на 10 июля, среду

Первая фаза Луны. 2-й лунный день. Луна во Льве

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!