УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

35 лет назад ушел из жизни "король рок-н-ролла" Элвис Пресли

1,8 т.
35 лет назад ушел из жизни 'король рок-н-ролла' Элвис Пресли

Американцы сегодня вспоминают ушедшего из жизни 35 лет назад "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли. Он был самым коммерчески успешным певцом XX века. В мире было реализовано более одного миллиарда дисков с песнями в его исполнении, подчеркивают местные СМИ.

"Музыкальный кумир многих поколений молодежи умер в 42 года, и даже трудно представить, какая бы популярность ждала его, будь к нему судьба более снисходительна", - отметил телеканал "Нью-Йорк-1".

Огромную популярность Элвис Пресли приобрел в середине 50-х годов XX века. Песни в его исполнении практически ежечасно звучали по радио и телевидению. Концерты неизменно проходили при полном аншлаге. Миллионы поклонников слушали певца во время многочисленных гастролей.

Музыкальный успех открыл Элвису Пресли двери в Голливуд. Премьера первого фильма с его участием "Люби меня нежно" состоялась в ноябре 1956 года. Певец обеспечил кинокартинам, в которых получал даже второстепенные роли, максимальные кассовые сборы.

"Зрители валом валили именно на Пресли", - напомнила газета "Нью-Йорк таймс".

Музыкальные работы Элвиса Пресли до сих пор пользуются большой популярностью среди поклонников его творчества, отметила газета.

Это, в частности, подтверждают итоги состоявшегося в городе Мемфис (штат Теннесси) специализированного аукциона. На торги было выставлено более 300 предметов, принадлежавших певцу и его друзьям. Самым дорогим лотом стала гитара "короля рок-н-ролла", которую новый владелец приобрел за 18,5 тыс долларов.

Согласно официальной версии, Элвис Пресли ушел из жизни 16 августа 1977 года по причине сердечной недостаточности.

Между тем, американские и британские СМИ со ссылкой на личного врача Элвиса доктора Джорджа Никопулоса сообщили недавно, что смерть певца наступила в результате "серьезных проблем с кишечником".

Страдавший в последние годы жизни от ожирения певец пренебрегал советами врачей, которые настаивали на необходимости срочной операции.