УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское современное искусство - это дорого

4,7 т.
Украинское современное искусство - это дорого

25 февраля в Киеве состоится первый аукцион, специализирующийся исключительно на современном искусстве организованный компанией «Vakulenko consulting».

Впервые в Украине коллекция, представленная на аукционных торгах, перешагнула отметку в один миллион долларов, и оценивается в 1 115 000, что до сих пор не удавалось ни одному аукционному дому, занимающемуся продажей современного искусства в Украине.

На торги будут выставлены произведения таких известных современных художников, как Василий Цаголов, Анатолий Криволап, Тиберий Сильваши, Игорь Ступаченко, Николай Журавель, Юрий Соломко, Зинаида Лихачева, Александр Литвиненко, Петр Бевза, Илья Чичкан, Александр Ройтбурд, Игорь Гусев, Виктор Сидоренко, Роман Жук, Анд Алексей, Павел Керестей, Юрий Вакуленко, Олег Тистол, Влада Ралко, Владимир Будников и многих других.

Среди топ лотов представленных на выставке, особое место занимает абстрактная композиция Анатолия Криволапа из проекта “Структуры” (проект экспонировался в Национальном Художественном музее Украины в 2009 году). Работа оценивается в 50000-70000$. На сегодняшний день Анатолий Криволап, является самым дорогим современным украинским художником, творчество которого ценится как в Украине, так и за ее пределами.

Следующий лот, заслуживающий особого внимания – произведение Василия Цаголова Балерина серия “Лебединое озеро”. За последние 10 лет Цаголов стал одним из брендовых художников Украины. Представленное произведение является просто находкой, так как картины такого выского класса крайне редко встречаются в свободной продаже, и всегда представляют лакомый кусочек для настоящих ценителей искусства. Эстимейт составит 40000-50000$.

Признанный мастер современного искусства, Роман Жук, будет представлен картиной «Хамелеоны». Эта работа была создана еще в 1988 году и по праву считается одной из лучших в его творчестве. Произведения этого периода крайне редки на вторичном рынке, и поэтому представляют особый интерес как для коллекционеров, так и для музеев. Картина оценивается в 45000-60000$.

Особое место в украинском современном искусстве занимает творчество Тиберия Сильваши – одного из наиболее известных современных художников-абстракционистов. Представленный триптих отличается не только высококачественным исполнением, но и глубоким философским смыслом, который художник тонко передает с помощью цвета. Эстимейт 60000-80000$.

Не обошлось и без нововведений. Впервые на аукционе будет представлен Кураторский лот – небольшая коллекция произведений современных молодых художников, специально подобранная куратором. Эта идея не имеет аналогов в мире и дает уникальную возможность развития молодым кураторам, в то же время она выводит на художественный рынок имена художников, которым не так просто попасть в пространство ведущих украинских галерей.

Первый Кураторский лот представит Андрей Сидоренко, который, по мнению международных эксперов по искусству MironovaGallery совместно с художественным советом Института проблем современного искусства, является одним из лучших молодых украинских художников, автор известного спецпроекта «ФАСТ РЕСТ».

Также, аукционный дом впервые в Украине выставит на торги семь уникальных произведений из одной из самых старых частных коллекций современного искусства Украины, принадлежащей В.Ф. Яценко, стоимостью 94 000 долларов. Владелец собрания выступил одним из первых меценатов и «провокаторов» нового украинского искусства. С 1987 года Виктор Яценко, организуя и финансируя вместе с партнерами деятельность Центра современного искусства «Совиарт», поддерживал активную интеграцию молодых и талантливых украинских художников в международное культурное сообщество, а также способствовал их творческой реализации. В 1988-м году была организована совместная украино-американская выставка молодых художников (Киев – Даллас, США), 1990-94 г. целый ряд выставок в Копенгагене, Оденсе (Дания), Мюнхене (Германия) и др., 1996 – в Оденсе (Дания) и в эмирате Шарджа (ОАЭ), 2000-м – на Всемирной выставке «Экспо-2000» в Ганновере (Германия). С 1994 по 2000 годы спонсировал и организовывал международные пленеры и художественные симпозиумы, а также І-ІV Международные Арт-фестивали в Киеве.

Помимо мэтров современного искусства Украины на выставке будут представлены произведения перспективных молодых художников, уже успевших заявить о себе не только на Украине, но и за рубежом. Среди них: Андрей Сидоренко, Анна Валиева, Иван Семесюк, Антон Логов. Не смотря на то, что спрос на работы молодых художников с каждым годом увеличивается, коллекционеров приятно удивит цена представленных произведений.

Открытие предаукционной выставки состоится 17 февраля с 18:30 до 21:00 (Шоколадный домик, ул. Шелковичная 17/2) Аукцион пройдет 25 февраля. Вход только по пригласительным. Режим работы выставки: 18-24 февраля с 10 до 18. Пн, Чт выходные.

Украинское современное искусство - это дорого
Украинское современное искусство - это дорого
Украинское современное искусство - это дорого
Украинское современное искусство - это дорого
Украинское современное искусство - это дорого