УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия выводит войска с Донбасса: эксперт объяснил цели Кремля

86,1 т.
Донбасс война

В декабре 2016 года Российская Федерация вывезла с территории Донбасса значительное количество личного состава своих регулярных войск, однако оставляет за собой возможность вернуть боевые экипажи назад в любой момент.

Об этом в эксклюзивном блоге на "Обозревателе" написал руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Эксперт напомнил, что кроме двух армейских корпусов РФ на оккупированном Донбассе, армии в оккупированном Крыму, а также подразделений в Ростовской области, к нашим границам с северной стороны подведена еще одна российская армия.

Читайте: Подготовка к эскалации: террористы объявили на Донбассе эвакуацию населения

"Я уже молчу о той угрозе, которая может идти с территории Беларуси (хочется верить, что оттуда вряд ли будут идти масштабные наступательные действия. Но в то же время, Россия развивает там серьезные авиационные возможности). То есть, с разных сторон мы имеем реальную военную угрозу", – пояснил он.

По его словам, не стоит искать связи между размещением войск РФ у границ с Украиной и увеличением обстрелов со стороны террористов в зоне АТО.

"Дело в том, что дивизия в Ростовской области начала формироваться еще в середине прошлого года. Прямой связи между ней и тем, что мы сейчас наблюдаем в зоне АТО нет. Тем более, надо учитывать то, что в декабре 2016 года с Донбасса вывезли много штатных подразделений регулярных войск РФ", – написал он.

Читайте: Подготовка к эскалации: террористы объявили на Донбассе эвакуацию населения

Тымчук утверждает, что основная часть личного состава российской армии покинула украинскую территорию, оставив там технику и вооружение.

"Тем не менее, ситуация двояка: Российская Федерация вывозит свои войска с территории Донбасса, но оставляет за собой возможность вернуть боевые экипажи назад в любое время для выполнения задач. Если брать картину в целом, то это еще ничего не означает, поскольку много российских наемников остаются на местах", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", по информации Минобороны Украины, Россия готовит к переброске на Донбасс 10-тысячную дивизию.