УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захват электровоза: полиция открыла уголовные дела по блокаде на Донбассе

15,0 т.
Блокада Донбасса

Правоохранители открыли четыре уголовных производства по факту блокирования железнодорожных сообщений в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Донецкой области.

Отмечается, что первое досудебное расследование было начато 2 февраля в связи с блокированием ж/д-переезда в Бахмуте людьми в камуфляжной одежде. Еще одно уголовное дело было открыто 7 февраля – после захвата локомотива ЧМЕЗ-1835 на этом же месте.

Читайте: Авдеевка может замерзнуть из-за ж/д блокады - Магомедов

Также в пресс-службе рассказали, что 10 февраля полиция Торецка начала досудебное расследование по факту блокирования транспортных коммуникаций на железнодорожном переезде станции "Кривой Торец" в поселке Щербиновка. Позже на этой станции был захвачен электровоз РЛ8-1401 с 47 вагонами, что стало причиной для открытия уголовного производства.

"В настоящее время проводятся следственные (розыскные) действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных уголовных правонарушений и злоумышленников", - заявили в полиции.

Напомним, 25 января ветераны АТО перекрыли железнодорожный участок Луганск-Попасная. В результате было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. 26 января протестующие также заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области.

Читайте: Блокада Донбасса: Украину предупредили о непоправимых последствиях

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман рассказал о перспективе введения в Украине режима ЧП из-за нехватки угля.